< >

В Твери ТЦ проверили на соблюдение санитарных требований

В Твери ТЦ проверили на соблюдение санитарных требований
В Тверской области продолжаются рейды по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Сотрудники Роспотребнадзора проинспектировали несколько торговых точек в Твери. Одной из них стал торговый центр «РИО». Здесь нарушений обнаружено не было.

В тверском регионе рейды по контролю за соблюдением эпидемиологических требований в период пандемии коронавируса регулярно проводятся в объектах розничной торговли, местах общественного питания, в транспорте, оздоровительных, физкультурных, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах. В том числе, проверяется соблюдение масочного режима.

«Роспотребнадзор регулярно проводит такие мероприятия с целью выявления нарушений требований санитарного законодательства, направленных на снижение рисков новой коронавирусной инфекции. Видим, что в целом все ответственно относятся к постановлению главного санитарного врача Тверской области», – рассказала ведущий специалист-эксперт регионального Роспотребнадзора Лилия Корочкина.

Контрольные рейды проходят несколько раз в неделю. Проверка касается самых разных субъектов хозяйственной деятельности – от крупных сетевых магазинов до небольших торговых точек. Составленные по итогам рейдов протоколы направляются в суд, где затем назначают штрафы в связи с административными правонарушениями.

Одно из наиболее часто выявляемых нарушений –  когда посетители общественных мест носят маски, но не закрывают ими органы дыхания. В целом, отметили в Роспотребнадзоре, большинство объектов соблюдают предусмотренные требования.

Обязательный масочный режим на территории Тверской области введен с 12 октября 2020 года. Жители и все находящиеся на территории региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы или др.) при нахождении в общественном транспорте, на территориях вокзалов, в административно-деловых и торговых центрах, объектах розничной торговли, организациях культуры, медицинских учреждениях, зданиях, где работают мировые судьи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.