< >

В Твери торжественно вручили юбилейный сертификат на материнский капитал

В Твери торжественно вручили юбилейный сертификат на материнский капитал
30 мая в Пенсионном фонде Тверской области вручили 75-тысячный сертификат на материнский капитал.

Его получателями стала семья Некрасовых из Твери. 9 мая в День Великой Победы у них родился второй ребенок - сын Михаил.

Вручение юбилейного сертификата состоялось в торжественной обстановке. Вся семья в региональное подразделение Пенсионного фонда России приехала в полном составе: супруги Юлия и Денис и дети Варвара с Михаилом. Малышу всего месяц, а уже заработал для семьи 453 тысячи рублей.

Государственная помощь для тех, кто решился на рождение второго ребенка ощутимая. В семье Некрасовых пока думают, как им воспользоваться.

«Мы пока еще планируем попробовать ежемесячную выплату получить, а так, если не получится, то будем думать, конечно. Но думаю, на улучшение жилищных условий», - рассказала Юлия Некрасова, мама двоих детей.



На ежемесячную выплату из средств маткапитала в размере 10 тысяч 710 рублей могут претендовать те семьи, чей доход не превышает 16 тысяч 700 рублей. Такая мера поддержки работает с прошлого года. А самым популярным направлением остается использования материнского капитала на улучшение жилищных условий. Также деньги можно потратить на образование детей, формирование накопительной пенсии мамы, покупка товаров и оборудования для детей - инвалидов.

«С момента действия программы 53 тысячи семей распорядились средствами материнского капитала на общую сумму 17,6 миллиардов рублей. Это с момента действия программы и по настоящее время», - отметил Вячеслав Воеводин, заместитель управляющего Отделением ПФР по Тверской области.

Материнский сертификат за рождение или усыновление второго ребенка вручается с 2007 года. Для получения этого документа необходимо предоставить в пенсионный фонд по месту жительства копии свидетельства о рождении второго ребенка, паспорта родителя. Подать документы можно через портал «Госуслуг» или через МФЦ.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.