< >

В Твери торжественно открыли памятник «Защитникам правопорядка и закона»

В Твери торжественно открыли памятник «Защитникам правопорядка и закона»
В Твери открыли памятник «Защитникам правопорядка и закона». Торжественную церемонию приурочили к 305-летию российской полиции.

На метровом постаменте возвышается фигура полицейского в форме. Служащего правопорядка узнаешь издалека по фуражке. Выправка и решимость заметна в его движении. Ладонью правой руки он говорит «стоп» и этим движением защищает ребенка, кормящего птиц. Собирательный образ служителя закону воплотил в камне тверской скульптор Евгений Антонов

«Пришлось придать суровость участковому. Он находится при исполнении своих служебных обязанностей. Это символ участкового, который знает свой народ. Он живет с ним вместе бок о бок», - отметил Евгений Антонов, скульптор.



Монумент – это собирательный образ и посвящен всем сотрудникам правопорядка, которые продолжают обеспечивать безопасность.

«Мы отдаем дань глубокой благодарности многим поколениям сотрудников отечественной правоохранительной системы. В органах внутренних дел всегда служили профессионалы, готовые выйти на встречу любой опасности, чтобы защитить наших граждан», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

За проявление доблести и мужества на службе действующим сотрудникам Управления вручены Почетные грамоты губернатора. Среди них – экипаж Дмитрия Бойцова и Дениса Чебурова. В январе этого года на дежурстве они спасли семью из горящего дома в деревне Поддубки Калининского района. Полицейские вынесли ребенка и отсоединили газовые баллоны, чтобы не произошло большей трагедии.

К 305-летней годовщине образования российской полиции приурочено и награждение. Оно состоялось перед зданием регионального управления. Участковым, дознавателям, инспекторам ДПС вручены благодарности и медали МВД России «За безупречную службу», «За боевое содружество» и «За доблесть в службе». Быть офицером вооруженных сил России для всех – призвание.

Ветераны и сотрудники почтили память и полицейских, и милиционеров, которые погибли в Великой Отечественной войне при исполнении служебного долга в ходе контртеррористических операций на Кавказе. Обеспечение безопасности страны Верхневолжья и сегодня самая главная задача.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.