< >

В Твери торжественно открыли памятник Андрею Дементьеву

В Твери торжественно открыли памятник Андрею Дементьеву
В Твери открыли памятник Андрею Дементьеву. На церемонию открытия приехали известные политики, общественные деятели, певцы, почитатели его таланта из разных городов России.

Андрей Дементьев как будто бы присел на минуту. Закинув за плечо пиджак, отдыхает и любуется Волгой. Любимой русской рекой. Здесь все пространство наполняет поэзия.



«Андрей всегда воспевал Волгу, родной край. Стихи «А я без Волги жить не могу» стали песней, которую исполняли Людмила Зыкина, Людмила Рюмина и Валентина Толкунова», - поделилась Анна Пугач-Дементьева, вдова А.Дементьева.

Андрей Дмитриевич во многом символ Твери. Он воспевал этот город, он его обожал, любил людей сегодняшнего дня, людей разных поколений», - отметил Марк Тишман, певец, композитор.

Над памятником работал народный художник России Андрей Ковальчук.

Он увековечивал образы Ивана Бунина, Александра Солженицына. Теперь Андрея Дементьева. С ним его связывала многолетняя дружба.

«Было несколько эскизов: и прогуливающийся по набережной, и читающий стихи. Но потом в обсуждении с Анной Давыдовной мы пришли к пониманию того, что это должен быть романтический образ», - рассказал Андрей Ковальчук, Народный художник России.

Масштаб личности Дементьева не ограничивается поэзией. 12 лет он возглавлял литературный журнал «Юность», в 90-е был шефом ближневосточного бюро, работал на радио. Приветствие участникам церемонии направил Президент России Владимир Путин.

«Многогранное творчество Андрея Дементьева навсегда вошло в отечественную литературу, стало частью нашего культурного достояния», - подчеркнул Владимир Васильев, советник Президента РФ.

Андрей Дементьев - автор 40 с лишним сборников стихов и слов к десяткам советских шлягеров: «Лебединая верность», «Аленушка», «Отчий дом».

Элегантный, аристократичный, с открытой улыбкой на лице. Он был неиссякаемым жизнелюбом. Таким Дементьев остался в памяти сотен тверитян.

Тверь давно стала литературной столицей. Андрей Дементьев открыл здесь единственный в России Дом поэзии. Вместе с губернатором Тверской области учредил премию «Живой листок» для начинающих литераторов. Он всегда помогал талантливой молодежи получить профессиональное и читательское признание.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.