< >

В Твери судят криминального авторитета за его высокий статус

В Твери судят криминального авторитета за его высокий статус
В Твери стартует судебный процесс, где будут рассматривать дело криминального авторитета, имевшего далеко не последнее место в преступном мире Тверского региона. Мужчину судят по новой статье, которая касается только представителей высшей касты криминального мира.

В здании Тверского областного суда стартует первый процесс над 60-летним криминальным авторитетом Алексеем Касьяненко, уголовное прозвище – «Касьян». Его обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии.



По версии следствия, 7 сентября 2019 года Касьяненко получил статус «положенца» - традиционную в преступном мире процедуру посвящения инициировал и провел другой криминальный авторитет. Тогда, новоиспеченный преступный лидер, сразу же включился в работу: организовывал сбор денег в так называемый «общак», активно командовал преступными элементами по телефону, а также решал споры криминалитета в качестве третейского судьи. Трудился в новом статусе Касьяненко не долго: уже в июне 2020, при содействии спецназа и сотрудников ФСБ, мужчину задержали в Заволжском районе Твери. Во время обыска в его квартире, помимо прочих улик, обнаружили незарегистрированное боевое оружие.

Теперь, небезызвестный в криминальных кругах и неоднократно судимый Алексей Касьяненко, вероятнее всего, вновь отправится в места лишения свободы, только теперь по обвинению в занятии высшего положения в криминальном мире. Отметим, что данную норму закона ввели недавно - в апреле 2019 года. Сейчас Алексею Касьяненко грозит до 15 лет лишения свободы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.