< >

В Твери суд вынес решение по делу о демонтаже мемориальных табличек

В Твери суд вынес решение по делу о демонтаже мемориальных табличек
Суд в Твери вынес решение по делу о демонтаже памятных табличек со здания Тверского медуниверситета.

Еще в мае прошлого года, по требованию прокуратуры, со здания медицинского университета были демонтированы памятные таблички. Рассказывали мраморные доски о 6 тысячах польских граждан, которых, якобы, и расстреляли в подвалах этого учебного корпуса, а после захоронили в Медном. Только вот убедительных доказательств массовых репрессий поляки не предоставили - собственно поэтому и демонтировали памятную символику, чтобы не вводить людей в заблуждение. Польская сторона, в лице представителей признанного в России иностранным агентом правозащитного общества «Мемориал», решила побороться за памятные таблички. Но эксперты считают, что дело вовсе не в исторических фактах.



«Сторона истца пытается придать делу политический окрас. Дело находится вполне в простом плане. Законное распоряжение снять таблички - мы их сняли, демонтировали. Эти лица, пока представление не было исполнено, могли вступить в это дело, могли обжаловать и оспорить это. Но до того момента, пока таблички не были демонтированы, они никак свой голос не проявили. Это ведь тоже о чем-то говорит», - рассказал Валерий Власов, представитель ТГМУ.

На завершающее, уже шестое заседание, прибыли сотрудники «Мемориала», городской администрации, медуниверситета. Были там и официальные европейские представители - сотрудница польского посольства. Правда, зачем она приехала на суд - непонятно. Общаться с нами не захотела.

«Я не буду ничего вам говорить».

Зато с радостью общались представители общества «Мемориал».

- Шестое судебное заседании будет успешным?
- Конечно! Мы считаем, что сегодня вынесут решение по этому делу и все наши требования удовлетворят.

Судебное заседание длилось почти пять часов. Изучив все за и против, суд был категоричен: демонтаж табличек признать законным. Уже после заседания, все тот же, уверенный в своей победе представитель защиты польской стороны, искал виновных в поражении.

«Мы считали, что есть определенные предпосылки и мы думали, что будет именно такое решение», - отметил Владимир Трегубов, представитель истца.

Несмотря на всю несостоятельность своих доказательств, польская сторона решила продолжать спорить с фемидой. Приехавший из Москвы руководитель польской программы Мемориала Александр Гурьянов, не переживает о финансовых расходах в суде.

«Я сотрудник общества «Мемориал». Я получаю там зарплату и гранты на нашу научную деятельность. Все за деньги общества «Мемориал», - рассказал Александр Гурьянов, сотрудник общества «Мемориал».

Решение о демонтаже памятных табличек не поставит точку в спорах вокруг захоронения в Медном. Но создан судебный прецедент, который, очевидно, приблизит восстановление исторической справедливости.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.