< >

В Твери суд вынес приговор одному из фигурантов громкого коррупционного дела

В Твери суд вынес приговор одному из фигурантов громкого коррупционного дела
Московский районный суд вынес приговор одному из фигурантов громкого коррупционного дела.

Пачки с пятитысячными банкнотами - взятка. Ее предприниматели принесли в ранее оговоренное место.

1 миллион 650 тысяч рублей предназначались силовику. Взамен 27-летний директор строительной фирмы Вартан Оваканян просил закрыть ранее заведенное на него уголовное дело. Сейчас он находится в СИЗО и ждет приговора. А 61-летний Владимир Фотелидзе выступал в качестве посредника при передаче денег. Во время ожидания одного из заседаний нашей съемочной группе удалось поговорить с самим фигурантом.



- Вы признали себя виновным?
- Да
- В чем именно вы себя виновным признали?
- В том, что присутствовал при встрече. Больше ничего не скажу.

Под стражей Владимир Фотелидзе находился несколько месяцев. В это время правоохранителями изучались все подробности коррупционного уголовного дела.

«Мною предложено: назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Со штрафом в четырехкратном размере суммы взятки. Это 6 миллионов 600 тысяч», - отметил Алексей Королев, прокурор Московского района Твери.

В Московском районном суде был вынесен приговор Владимиру Фотелидзе. Назначен штраф в размере 3 миллионов рублей, без лишения свободы. Однако, учитывая время, проведенное под стражей и арестом, сумму уменьшили. В конечном итоге проходящий по коррупционному делу посредник заплатит 1 миллион 800 тысяч рублей в пользу государства.

«При назначении наказания Фотелидзе В.Э. суд учитывал, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, в содеянном сознался, дал явку с повинной, предоставил органам следствия информацию об обстоятельствах произошедшего, о своей роли. Рассказал место и время, где происходили события, дал правдивые показания. Этим активно способствовал раскрытию преступления», - отметил Мария Андриянова, пресс-секретарь Московского районного суда г. Твери.

В прокуратуре рассказали, что сейчас рассматривают вопрос об обжаловании приговора. А дело второго и главного фигуранта, самого 27-летнего Вартана Оваканяна, тем временем поступило в суд. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.