< >

В Твери стартовали «Суворовские чтения»

В Твери стартовали «Суворовские чтения»
Сегодня, 25 октября, в Твери проходит военно-историческая конференция «Суворовские чтения». Его главная тема - «Суворовские традиции и современность». Конференция посвящена изучению наследия выдающегося русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова.

Ранец и фляга-манерка, камзол и шляпа-двууголка - один в один, как у солдата егерского полка конца 18 века. С пехотинцами в таких мундирах и с таким снаряжением легендарный полководец Александр Суворов покорил Альпы. В этом году Итальянскому походу - 220 лет. В сентябре реконструкторы повторили путь русской армии, прошли около 200 километров за 2 недели.

Егерский мундир - теперь экспонат мемориального музея Суворова в Санкт-Петербурге. Артемий Тучапский - его главный научный сотрудник. А в этот день и участник военно-исторической конференции «Суворовские чтения» в Твери.



Экскурс по историческому прошлому, связанному с именем знаменитого военноначальника, который не проиграл ни одного сражения, продолжило виртуальное посещение музея-усадьбы Суворова в село Кончанское Новогородской области. Там он провел почти 2 года в ссылке и откуда отправился в Итальянский поход, навстречу всемирной славе.

Воспитанники военного училища, которое носит имя генералиссимуса, а также курсанты военной академии ВКО знают о военных традициях, заложенных национальным Героем России.

«Суворовское училище и русская армия действуют до сих пор по девизу Суворова: «Жизнь - Отечеству, честь – никому», - отметил Максим Звягинцев, воспитанник Тверского военного суворовского училища.

«Сохранилась суворовская традиция любви к солдату. Такая традиция, как стремление к наступлению, к активным боевым действиям. Российская армия активно использует заветы Суворова и совершенствует их», - рассказал Илья Шеремета, курсант Тверской военной академии ВКО им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Пятые «Суворовские чтения» посвящены и подготовке к 290-летию со дня рождения великого полководца. Это повод еще раз вспомнить молодежи о Суворове, как об образце героизма и подвижничества ради блага России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.