< >

В Твери стартовали чемпионат и первенство России по судомодельному спорту

В Твери стартовали чемпионат и первенство России по судомодельному спорту
9 июля в ландшафтном парке города Твери состоялось открытие чемпионата России по судомодельному спорту.

Самые мощные модели судов сегодня в акватории Тьмаки. Лучшие спортсмены покажут, на что способен их транспорт.

Волны, рёв моторов и дух соперничества - сегодня на Тьмаке полного штиля точно не увидеть. У каждого спортсмена в руках - пульт управления. Чёткие движения рук и внимательность - залог успеха в гонке. Когда эмоции на пределе, поддержка - самое важное. У Павла Попова команда помощников сильная. Вместе с ним на соревнованиях жена и трёхлетняя дочка Варвара. Уже стремится в команду.

Каждая модель - полноценный водный транспорт. Дадут фору реальным судам - развивают скорость до 140 километров в час. Корпуса из фанеры, металла, стеклопластика. Все детали ручной работы. Чтобы собрать одну такую модель уходит примерно полгода.



«У каждой своей настройки. Индивидуальность всегда присутствует. Это делается всё своими руками, поэтому у каждого как рука легла, так и модель получилась», - рассказал Антон Разин, участник чемпионата по судомоделированию, г. Новосибирск.

На тверском чемпионате участники из разных концов страны. Все - опытные спортсмены. А вот в первенстве за медали высшей пробы борются начинающие судостроители - юноши и девушки до 19 лет.

«Ребята молодые, крепкие. Задались целью - выступают очень хорошо. И чемпионы, и мастера. Есть и кандидаты в мастера спорта», - отметил Геннадий Фуров, председатель регионального отделения Федерации судомодельного спорта Твери.

Уже в конце первого дня чемпионата подведут предварительные итоги. Финальные этапы, в которых сразятся лучшие спортсмены, пройдут 11 и 14 июля.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.