< >

В Твери стартовала приемная кампания в ВУЗы

В Твери стартовала приемная кампания в ВУЗы
В России, в том числе и в Тверской области, стартовала приёмная кампания для желающих получить высшее и среднее образование. По закону, подать документы можно сразу в пять ВУЗов страны. Кстати, после двух пандемийных лет — это первая очная кампания для абитуриентов. И наверняка, за это время произошло много изменений. Каких? Наша съёмочная группа побывала на старте подачи документов в двух Тверских ВУЗах и узнала всё подробно.


На входе в корпус Тверского госуниверситета в Студенческом переулке, где идет приём документов, дежурят волонтёры из числа студентов. Они помогают найти нужный кабинет и пошагово объясняют последовательность приёма.

Первый шаг - это регистрация абитуриента вот в этом компьютерном классе, где создается личный кабинет поступающего. Но это при условии, если вы пришли лично. При подаче всеми другими способами документы сразу попадают в абитуриентскую базу.

Кирилл Кудрявцев окончил в Твери полиграфический колледж и спустя три года после выпуска решил учиться дальше. Выбрал издательское дело.

Кирилл: «Я долго думал об этом, мне эта профессия, в принципе, близка может быть, интересно этим будет заниматься».

В эту приёмную компанию общее количество бюджетных, то есть бесплатных мест, в университете выросло. Рост коснулся всех уровней подготовки - бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры. И это не единственное новшество.

Кристина Гудий, ответственный секретарь приёмной комиссии: «Также нововведением является специальная квота, которая предусмотрена для детей военнослужащих, то есть дети, чьи родители служат сейчас или участвуют в военной специальной операции».

В эту приёмную кампанию примерно на шестьдесят бюджетных мест станет больше и в Тверском техническом университете.

Леонид Григорьев, ответственный секретарь приёмной комиссии: «В этом году у нас первый раз набор на бюджетные места на новую специальность - радиоэлектронные системы и комплексы, как раз на факультете информационных технологий».

Список необходимых для поступления документов можно узнать на сайте приёмной комиссии учебных заведений. При этом выпускники колледжей, лица с ограничением по здоровью и иностранные граждане вправе выбрать - поступать им с ЕГЭ или же по итогам внутренних вступительных испытаний в ВУЗе. Что касается сроков приёма и возможностей подачи документов, эта информация есть на официальных сайтах учебных заведений и в соцсетях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.