< >

В Твери стартовал выставочный проект «Дорогами Афганистана»

В Твери стартовал выставочный проект «Дорогами Афганистана»
В Твери в канун 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана во Дворце культуры посёлка Литвинки стартовал выставочный проект «Дорогами Афганистана». Проект реализован общими усилиями мемориального комплекса «Медное» и общественных организаций «Боевое братство», «Красная звезда», «Российского Союза ветеранов Афганистана». Участие в открытии выставки приняли школьники, юнармейцы и наш корреспондент.


Как строки известной песни Александра Розенбаума, так и проект «Дорогами Афганистана», в первую очередь, настроен на сохранение памяти тех событий.

Выставка рассказывает про боевые действия в Афганистане через конкретные судьбы участников, в том числе, наших земляков. Например, Сергея Баркова, капитана, разведчика в то время.

В Афганистане Сергей Барков служил начальником полковой разведки. Был ранен. Награждён орденом Красной звезды. И хотя сам уже давно в отставке, сейчас его старший сын встал на защиту Родины в зоне СВО. Об этом Сергей Владимирович рассказал ребятам.

Сергей Барков, заместитель руководителя Исполкома ТОО ВООВ «Боевое братство»: «У нас сейчас нет иного выхода, только лишь полная победа, полное уничтожение фашизма. Вот это и хотелось бы донести, донести до ребят».

Военный конфликт в Афганистане длился более девяти лет. Через горнило боевых действий прошли свыше трёх с половиной тысяч наших земляков. Юным жителям Верхневолжья показали фильм, созданный нашей телерадиокомпанией. В нём уникальными воспоминаниями службы в Афганистане поделились тверские ветераны спецслужб и правоохранительных органов. Среди них Игорь Бахолдин.

Игорь Бахолдин, ветеран органов безопасности, участник боевых действий в Афганистане: «Эта операция по штурму дворца, она считается классической для подобного рода операций и многократно описана и показана, изучена специальными учебными заведениями и широко освещена в нашей прессе. Когда мы попали в Афганистан, обращало на себя внимание обилие красных транспарантов, флагов».

В числе организаторов проекта «Дорогами Афганистана» филиал государственного центрального музея современной истории России мемориальный комплекс Медное.

Руслан Краснов, член Тверского регионального Совета Российского военно-исторического общества: «Мемориальный комплекс «Медное» всегда воспринимался общественностью, как то место, где говорят про политические репрессии 20 века, но стоит заметить, что мемориал «Медное» - это филиал центрального музея современной истории России. Соответственно специализация у них гораздо шире - от великих реформ Александра второго до наших дней. И поэтому период Афганской войны относится к теме исследования комплекса Медное».

Во Дворце культуры в посёлке Литвинки выставка будет работать до 28 февраля. Для взрослых и детей вход бесплатный.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.