< >

В Твери стартовал Всероссийский архитектурный конкурс по преображению Парка Победы

В Твери стартовал Всероссийский архитектурный конкурс по преображению Парка Победы
В наступающем 2020-м году наряду со знаменательной датой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне юбилей отметит одно из знаковых мест Твери - парк Победы.

Он был основан 8 мая 1975-го года. Незадолго до этого славного события в столице Верхневолжья стартовал всероссийский архитектурный конкурс, цель которого обновить и модернизировать излюбленное место отдыха горожан.

Сейчас парк Победы та территория, где часто проходят военно-спортивные и патриотические мероприятия, а с недавнего времени здесь появилась площадка с военной техникой. И задача участников конкурса на этой основе создать современное городское пространство, где можно было бы не только приятно отдохнуть, но и с пользой свободное время провести.

Еще недавно свое звание парк Победы оправдывал не совсем. То вандалы урны и скамейки испортят, то хулиганы на кого-нибудь нападут. Но сегодня всё изменилось - есть музей военной техники под открытым небом, экстрим площадка, обустроены пешеходные дорожки и лавочки, гуляют жители.



Парк Победы возник на месте бывшего яблоневого сада совхоза «Калининский» и в следующем году отметит своё сорокапятилетние. За время существования это уже третий или четвертый конкурс по его благоустройству, рассказывает главный архитектор Твери Алексей Жоголев. Благодаря подобным проектам парковая зона в центре города имеет возможность обновляться и развиваться. Организаторы конкурса уверяют: то, что уже есть, никто отменять не будет. Но, несомненно, появится и что-то новенькое.

- Для чего нужен конкурс?

«Мы получим максимальный эффект идей, комплекса идей, причем собранных у профессионального сообщества всей России», - рассказал Алексей Жоголев, главный архитектор Твери.

То есть посоревноваться в креативе могут профессионалы со всей страны - представители архитектурных бюро и проектных организаций. Актуальная информация по этому поводу опубликована на официальном сайте конкурса. Победителя выберет компетентное жюри.

«Я думаю, что жюри при формировании победителя будет учитывать адекватность с точки зрения финансовых возможностей города», - отметил Дмитрий Гуменюк, исполнительный директор Тверской швейной фабрики.

Идея изменить облик парка Победы возникла на Тверской швейной фабрике. Предприятие не раз помогало благоустраивать его территорию и проводить различные патриотические акции. По словам организаторов конкурса после выбора победителя, затягивать с реализацией проекта они не собираются. Но все будет зависеть от того, сколько средств на это понадобится. При благоприятных условиях работы могут начаться уже в 2021-м году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.