< >

В Твери стартовал социальный проект по ремонту инвалидных колясок

В Твери стартовал социальный проект по ремонту инвалидных колясок
Социальный проект «Электричка» Благотворительного фонда Марины Леонович открылся в Твери. В центре можно не только арендовать или отремонтировать технические средства реабилитации для людей с ограничениями по здоровью, но и заняться творчеством в кругу друзей.

Просторные залы бывшего кафе из заброшенных постепенно приводят в презентабельный вид. Официальное открытие запланировали на лето, но президентский грант, на который рассчитывали, увы, не получили. Однако помогать людям с ограничениями по здоровью центр «Электричка» уже начал.

«Съездили в Калининград, где отучились на мастеров по ремонту технических средств реабилитации. Сейчас у нас еще пока нет инструментов, но подручными средствами мы отремонтировали несколько колясок», - отметил Антон Венгерцев, мастер по ремонту.



Руку помощи протянули таким же, как и они. Кто без пары колес не сможет сдвинуться с места. Автосервисы и веломастерские остались в прошлом, как и обслуживание колясок в других городах России. Теперь все под рукой и бесплатно.

«У меня сломалась коляска, а она на электронике. Сгорела какая-то деталь в пульте. И мне пришлось отправлять пульт и коляску в Калининград. Ремонт длился 7 месяцев. Здесь будет тот самый сервис, где можно сделать все гораздо быстрее», - рассказала Светлана Кукунова, веб-дизайнер.

О невостребованности центра не может быть и речи. Телефон разрывается от звонков. Ежедневно на номер 644-112 поступает до 60 обращений.

Уникальный социальный проект - единственный в Верхневолжье. Внести свой вклад в его создание просто и под силу каждому неравнодушному человеку.

«У каждого есть возможность помыть окно, подмести. Если нет финансовой возможности помочь, то можно сделать это физически», - отметила Елена Угримова, волонтер.

Не хватает и финансовой. Банка краски, мешок цемента или любая денежная сумма приблизит на шаг к поставленной цели. Вместе можно преодолеть любые трудности.

В будущем центр «Электричка» будет обслуживать людей с ограничениями по здоровью не только из Твери, но и области. Социальный автомобиль, который планируют запустить, будет собирать и доставлять средства реабилитации к адресатам в любой муниципалитет Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.