< >

В Твери стартовал кулинарный конкурс среди ресторанов

В Твери стартовал кулинарный конкурс среди ресторанов
Повара покажут своё знание местных традиций и умение по-новому обыгрывать традиционные рецепты.

В Тверской области много рек и лесов, а значит много рыбы, грибов и ягод. Эти и другие продукты много веков были основой тверской кухни.

«Я считаю, что мы сейчас стоим на пороге нового этапа в развитии и русской кухни, и кухни тверского края. Вот на несколько десятилетий она была абсолютно позабыта и никому не интересна», - рассказал Максим Сырников, повар, телеведущий.

Максим Сырников - известный повар и телеведущий, а ещё - уроженец Тверской области. Он приехал в наш город, чтобы принять участие в открытии нового кулинарного конкурса среди ресторанов в рамках проекта «Вкус Верхневолжья».

В конце концов жюри определит победителей по нескольким номинациям: традиционное блюдо, подача, лучший комплимент.

Проект «Вкус Верхневолжья» - это не только конкурс, но гастрономический фестиваль, который проводится в Твери. Он уже стал традиционным и с каждым годом собирает всё больше участников.



«Череда фестивалей, которые проходили у нас в Твери, в организации которых администрация города принимала самое активное участие, даёт возможность сделать выводы и с уверенностью сказать, что гастрономический туризм находит всё больший отклик у всё большего числа людей», - отметил Александр Матвеев, директор МАУ «Агентство социально-экономического развития».

К обеду на фестивале этого года было уже порядка 35 тысяч человек, и большим спросом пользовались блюда тверской кухни. Задача гастрономического конкурса - создать кулинарный туристический бренд региона и сделать так, чтобы традиционные блюда можно было найти не только на тематическом фестивале, но и в любой день в меню различных ресторанов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.