< >

В Твери стартовал этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов

В Твери стартовал этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов
28 июня на площадке ДК «Пролетарка» в Твери состоялось торжественное открытие зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

Традиции народной культуры, песни и танцы с исконно русским размахом в эти минуты готовы представить на сцене ДК Пролетарка. Здесь встречают любительские творческие коллективы Центрального и Северо-Западного федеральных округов, которые приехали в Тверь на открытие второго зонального этапа Всероссийского фестиваля.

Рано утром начались конкурсные просмотры и прослушивания номеров участников. На первый Всероссийский фестиваль любительских творческих коллективов в Тверь приехали более 700 артистов от мала до велика. Пока одни еще выступают на сцене, другие распеваются.



Коллективу из Костромы уже 60, но за все это время он никогда не распадался, а продолжал нести народное творчество для зрителя.

Яркие 96 коллективов из 28 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов , чтобы показать свой талант.

Оценивают выступление не просто деятели искусств, а представители Минкультуры России, Государственного Российского дома народного творчества имени Поленова, организаторы региональных этапов. Председатель жюри - Народная артистка России Александра Пермякова.

«Это огромное событие в области народного искусства. Потому что для каждого из вас это творческий, организационный опыт», - отметил Александра Пермякова, художественный руководитель государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.
Всероссийский конкурс проводится в рамках Национального проекта «Культура». Победитель зонального этапа получит щедрое вознаграждение - 2 миллиона рублей и возможность выступить в Москве на заключительном концерте.

«Народ наш талантлив необыкновенно и богатство сокровищниц нашей тоже не исчерпаемо, поэтому нам есть чем гордиться. И часть коллективов, которые можно здесь будет увидеть. Они в своих субъектах порой заменяют профессиональные ансамбли. Их уровень достаточно высок», - рассказала Тамара Пуртова, директор государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Номинаций 4, это - лучший коллектив народного танца, музыки, песни и фольклорный ансамбль. От Тверской области во Всероссийском конкурсе принимают участие 4 коллектива. Они выступят в последний конкурсный день.

«Нам выпала честь принять на тверской земле такое количество творческих коллективов», - отметил Андрей Белоцерковский, заместитель председателя правительства Тверской области.

Ну, а посмотреть на выступление можно и сегодня. Конкурсные прослушивания продлятся до воскресенья. Для посетителей вход бесплатный. 30 июня на главной сцене Тверского академического театра драмы состоится заключительный концерт, где станут известны имена победителей зонального этапа.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.