< >

В Твери старт отопительного сезона принес горячие проблемы

 В Твери старт отопительного сезона принес горячие проблемы
День, которого все ждали с нетерпением. Горячие батареи и вода в каждом доме Твери появятся не позднее 1 октября. Это обещание дали жителям областной столицы. Успели ли в срок - узнавала Екатерина Василькова.

Сырые обои, трещины на стенах и потолке. Всё из-за влажности, давно перевалившей отметку в 50 процентов. Обстановка, иначе не скажешь, как в парилке. В доме № 1 по улице Седова начало отопительного сезона особой радости не принесло.

«Когда отопление дали, так вообще пошёл такой кипяток, что невозможно просто. Все стены сырые. В квартирах дышать нечем. Я инвалид второй группы», - рассказал Анна Болгарцева, жительница дома № 1 по ул. Седова.

Почти два месяца назад в подвале дома стала скапливаться вода. Сначала чуть тёплая, а потом вовсе кипяток. Пар стал подниматься выше, в квартиры. Жильцы говорят, в генерацию обратились сразу. Но рабочие приехали только накануне.



Пар и температура не меньше 50-ти - в подвале дома настоящая баня. От влаги отсырели потолок и стены. Ещё немного - и старая проводка не выдержит.

Если в некоторых домах Заволжья как в бане, то центр пока мёрзнет. Советская, Бульвар Радищева, Проспект Победы и Свободный переулок. Когда им дадут тепло? Управляющая компания «Пример» ответить не может. По словам жителей, квитанции за горячую воду и отопление пришли. По факту нет ни того, ни другого.

«Отопления нет. Трубы текут. То есть, ни горячей, ни холодной воды. Дети мёрзнут. Счета не понятно за что выставляют», - рассказал Константин Пузырёв, житель дома по бульвару Радищева.

Тепло в жилые дома начало поступать с 26 сентября. В генерации говорят, к началу отопительного сезона ремонт теплосетей закончили не везде.

«Износ сетей достаточно высокий в городе Твери - на уровне 80 процентов. Поэтому и в период подключения выявляются дефекты. Специалистами Тверской генерации принимаются все меры для устранения этих повреждений», - отметил Алексей Яковлев, главный инженер ООО «Тверская генерация».

Процесс наладки системы займёт ещё какое-то время. Но конкретные сроки не называются. В генерации говорят, постараются дать тепло до конца этой недели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.