< >

В Твери старшеклассники посетили ярмарку военных профессий

В Твери старшеклассники посетили ярмарку военных профессий
Профориентация - одно из основных направлений работы службы занятости Тверской области.

В течение всего года в регионе проводятся для старшеклассников ярмарки образовательных услуг. Одна из них прошла в Твери совместно с учебным центром «Призыв». Участники этой ярмарки - ребята, которые хотят после окончания школы связать свою профессию с армией.

Дмитрий Греков мечтает о небе. Во взрослой жизни видит себя только военным летчиком. Сейчас готовится к поступлению в Краснодарское авиационное училище. Специально ехать туда на День открытых дверей - далеко и дорого. Однако тверскому школьнику повезло. Он встретился с преподавателями училища в родном городе. Тверской Центр занятости населения совместно с учебным центром «Призыв» организовал «Ярмарку образовательных услуг».

«Нам рассказывают офицеры, что нас ждет. Главное - стремиться поступить», - поделился Дмитрий Греков, ученик 11 класса Тверской средней школы №7.

В ярмарке приняли участие 7 военных вузов и училищ страны. Ребята засыпали их представителей вопросами.



Пришли на встречу 150 старшеклассников из школ Твери и Калининского района. Среди них было много девушек. В последние годы в военные учебные заведения - большой конкурс. Однако свои поездки по стране их представители не прекращают. Максим Ёлкин заканчивает первый курс. На одной из таких ярмарок в прошлом году он из нескольких военно-морских училищ выбрал для поступления Черноморское.

«Сложно определиться среди всего многообразия. А когда ты приходишь на такую ярмарку, то хоть в чем-то начинаешь разбираться: где, какие училища есть, специальности и понимаешь, твое это или нет», - рассказал Максим Ёлкин, курсант Черноморского высшего военно-морского училища им.П.С.Нахимова.

Профориентация - одно из главный направлений деятельности службы занятости. В регионе для старшеклассников проводятся ярмарки образовательных услуг.

«Приглашаем все образовательные организации, которые базируются на территории нашего города. Но познакомиться с образовательными организациями военных вузов, военных специальностей у наших школьников нет возможности. Данное мероприятие как раз и направлено на ту категорию ребят, которые планируют дальнейшую жизнь связать с армией», - отметила Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

Для тех учеников 10 классов, кто еще не определился с профессией, сотрудники службы занятости предложили пройти тест на профориентацию.

Татьяна Корсунова Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.