< >

В Твери стали чаще сбивать пешеходов

В Твери стали чаще сбивать пешеходов
В Твери стали чаще сбивать пешеходов. В связи с чем городская Госавтоинспекция усилила контроль за участниками дорожного движения, игнорирующими правила. Был проведен профилактический рейд.

Этот переход на Комсомольском проспекте ничем не регулируется и по правилам преимущество здесь за пешеходами. Но не тут-то было - вот эта иномарка спешит миновать зебру быстрее всех.

Ясно, что силы неравны, и чтобы не оказаться под колесами, притормаживать приходится человеку, а не машине. Как показал рейд, на данном перекрёстке это частое явление - буквально за час патруль Госавтоинспекции остановил троих нарушителей. Не в «час пик».

Мы, конечно, пытались спросить у нарушителей про культуру вождения и безопасность на дороге, но все они от неудобных вопросов поскорее старались скрыться.

Вот и вынуждены пешеходы спасаться кто, как может. Кто-то надеется на судьбу, кто-то на милость водителей.

«Надеюсь на сознательность шоферов, что я -инвалид, пропустят меня».

По правде сказать, порой, и сами пешеходы провоцируют аварийную ситуацию. К примеру, бегут по переходу. А если что-то «выпадет», могут внезапно остановиться.

Надо понимать, что у машины не такой тормозной путь, как у человека. В итоге, неадекватное поведение на дороге - это лишний повод к трагедии.



При переходе дороги в целях собственной безопасности, прежде чем выходить на проезжую часть, в Госавтоинспекции советуют посмотреть по сторонам и убедиться, что приближающиеся водители вас видят и только потом начинать движение.

По данным городской Госавтоинспекции в этом году главными причинами происшествий, в том числе и с участием пешеходов, стали несоблюдение правил и элементарная невнимательность участников дорожного движения.

«За шесть месяцев произошло 99 ДТП, в которых один человек погиб, 99 получили ранения, а на пешеходных переходах 47 ДТП, в которых один человек погиб и 47 получило ранения», - отметил
Олег Васильев, заместитель командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Твери.

Регулярные рейды по соблюдению правил пересечения пешеходных переходов Госавтоинспекция продолжит и дальше. В связи с чем напоминает водителям, что за не предоставление преимущества грозит штраф от полутора тысяч рублей, а пешеходам, создающим помехи, в размере одной тысячи рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.