< >

В Твери спортсмены боролись за медали Первенства области по академической гребле

В Твери спортсмены боролись за медали Первенства области по академической гребле
В Твери завершилось Первенство области по академической гребле.

В первый по-настоящему жаркий день лета этим спортсменам комфортней всего, они – на воде. График областного первенства по академической гребле насыщенный: пока одни финишируют, другие подготавливают свои лодки.

Закрепить ботинки, «банку» - так гребцы называют сидушку, настроить весельные кронштейны. Максим и Александр в двойке вместе обычно не выступают, но сейчас решили составить конкуренцию товарищам.



Но соперничество у ребят на тверской базе только в разгар самих состязаний. На тренировках, да и в жизни ребята всегда поддерживают друг друга.

гребля

Стартуют спортсмены в километре отсюда. Дистанцию в тысячу метров преодолевают примерно за 4 минуты. Финишную черту по воде, конечно, не проведешь, потому ориентируются на розовые буйки.

А еще на звуковой сигнал. Так фиксирует на финише судейская бригада каждую лодку. А на берегу уже готовятся завоевывать медали другие участники.

А ведь гребцам в гонке на время нужно противостоять не только соперникам. Водная гладь то и дело перебивается волнами от проходящих мимо прогулочных катеров и теплоходов. Но оказаться за бортом, даже в такую жару, гребцам, признаются, не хочется.

гребля 2

У ребят помладше, кто пришел в греблю недавно, лодки специальные. Они заметно отличаются по форме – более широкие, устойчивые. Перевернуться в такой еще надо умудриться. Но даже совсем начинающих спортсменов тренеры обязательно выводят на состязания.

«Дети должны соревноваться между собой, чтобы выявлять сильнейшего, чтобы они могла иметь возможность, побеждая на наших областных соревнованиях, участвовать во Всероссийских соревнованиях», - отметил Александр Брендаков, заслуженный тренер России, главный судья соревнований.

И на них гребцы из Твери из года в год показывают высокие результаты. По наблюдениям тренеров, как только дети завоевывают первые награды, у них и интерес к спорту растет. По итогам этого Первенства сформируется основной «костяк» тверских гребцов, кто будет готовиться к своей следующей карьерной ступени - первенству России.

Фото: Ярослава Белякова / Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.