< >

В Твери специальный факультет академии ВКО имени маршала Жукова отмечает 60-летие

В Твери специальный факультет академии ВКО имени маршала Жукова отмечает 60-летие
24 мая специальный факультет тверской академии военно-космической обороны имени маршала Советского Союза Георгия Жукова отмечает 60-летие со дня создания.

Это офицеры из Йемена. Чеканят шаг на плацу слушатели специального факультета. В честь его 60-летия проходит парад представителей из 21 страны мира. В тверской академии военно-космической обороны имени маршала Советского Союза Георгия Жукова сейчас учатся 250 иностранцев.

В мае 1959 года, на год позже создания академии, открылось отделение для военнослужащих из стран социалистического лагеря и Варшавского договора. Факультет появился позже. Председатель совета ветеранов вуза Иван Дарий вспоминает, в конце 90-ых иностранных слушателей и курсантов было в 2 раза больше.

«Факультет совершенствовался. Возникали новые способы ведения боевых действий, ведения войны в целом, операций. На факультете прибывали военнослужащие из разных стран и континентов мира», - рассказал Иван Дарий, заместитель начальника специального факультета в 1994-1997 гг.



Всего выпускниками факультета стали больше 4 тысяч человек из 41 страны, 70 офицеров получили «золотые» медали. Многие из них - основоположники развития противовоздушной обороны в своих государствах.

«Весомость факультета сохраняется. Потребность есть. Мы знаем, что военно-техническое сотрудничество достаточно широко развивается со стороны министра обороны и министерства обороны», - отметил Михаил Дружинин, заместитель начальника специального факультета в 2008-2014 гг.

Специальный факультет в тверской военной академии остается одним из крупнейших в России центров подготовки командных, инженерных и научно-педагогических кадров для иностранных государств. Ее высокий уровень подтверждают семь наград, которые вручили вузу.

«Разносторонние у нас - их воспитание, манера общения. Те же самые национальные праздники, которые мы учитываем для каждой национальной группы. Их праздники, в какой-то степени, становятся и нашими», - рассказал Сергей Ткач, заместитель начальника специального факультета.

Прежде, чем приступить к обучению по одной из 28-ти военным специальностям, иностранцы погружаются в языковую среду. За 10 месяцев они осваивают русскую фонетику, грамматику, письмо. Учебная программа практически такая же, что и для российских студентов. Занятия проходят на имитационных комплексах, которые позволяют моделировать все процессы противоборства в воздушно-космическом пространстве.

Татьяна Корсунова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.