< >

В Твери спасли перенесшего клиническую смерть 9-месячного ребенка

В Твери спасли перенесшего клиническую смерть 9-месячного ребенка
Тверские медики спасли девятимесячного ребенка, перенесшего клиническую смерть. Профессиональная работа специалистов шестой городской больницы дала свой результат.

Курсы сердечно-лёгочной реанимации станут обязательными для персонала городской клинической больницы №6 - такое решение было принято главным врачом Натальей Соколовой. Практические занятия проводятся для всех сотрудников. Для спасения жизни иногда важны первые секунды. На сколько полезным может оказаться такой опыт в октябре убедились специалисты педиатрического отделения.


На этих кадрах любительского видео руководитель службы анестезиологии и реанимации городской клинической больницы №6 Олег Иванов показывает на манекене, как необходимо реанимировать пациента. В таких тренировка участвует весь персонал больницы, начиная с тех, кто не оказывает медицинскую помощь, заканчивая врачами с большим стажем.

Наталья Соколова, главный врач: «Тренировки - они нужны, потому что всегда вспоминаются какие-то моменты и нюансы, и вот это на самом деле очень помогает в повседневной работе, потому что ты не ожидаешь, врач не знает, что тебя ждет, да это твоя работа, но ты ее должен выполнить на все 100 и не запаниковать в какой-то экстренной ситуации, не податься воли эмоций».

Олег Иванов сам снял трубку, когда сообщили, что в соседнем корпусе в педиатрическом отделении у девятимесячного пациента полная остановка сердца. На раздумья времени не было: бригада в прямом смысле слова побежала спасать малыша.

Олег Иванов, руководитель службы анестезиологии и реанимации: «Если к взрослым людям мы уже привыкли, я врач реаниматолог, это моя прямая работа, обязанность, это достаточно часто в практике, а когда, конечно, ребенка реанимируешь, это и переживания, и эмоции, но не смотря на всё это, всё удачно, мы собираем себя в руки и делаем».

Именно так, собрав себя в руки, действовали специалисты педиатрического отделения. Девятимесячный ребенок поступил с высокой температурой и судорожным синдромом. Через несколько часов у малыша остановилось сердечко. Дарья Михайлова на время стала его дыханием.

Дарья Михайлова, старшая медицинская сестра: «В моей практике медицинской это в первый раз, но мы не растерялись. Я слушала своего руководителя, заведующую отделением Ларису Александровну, и мы таким образом спасли ребенка».

Сердце юного пациента заведующая отделением Лариса Лукьянова запускала сама. Для врача с 25-летним стажем - это первый случай реанимации пациента, находящегося в состоянии клинической смерти.

Лариса Лукьянова, заведующая педиатрическим отделением: «Мы отрабатываем технику сердечно-лёгочной реанимации, для нас это не ново проводить, но именно, чтобы это в практике, это, конечно, у меня было впервые. Справились, сделали, молодцы».

Все сработали как одна команда. И специалисты педиатрического отделения, и подоспевшие реаниматологи, и вызванная бригада из ДОКБ, куда в итоге перевели юного пациента. Самое страшное уже позади, сейчас малыш и мама уже дома.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.