< >

В Твери создают уникальный Центр для людей с ограниченными возможностями

В Твери создают уникальный Центр для людей с ограниченными возможностями
В создании Центра активно участвуют неравнодушные тверичане, депутаты и представители администрации. Его планируют открыть уже в 2022 году.

Скоро в Твери появится уникальный Центр для людей с ограниченными возможностями здоровья «Электричка», который объединит сообщества глухих людей, людей с инвалидностью по зрению, молодежь и взрослых на инвалидных колясках. Здесь будут ремонтировать и давать в аренду средства реабилитации, проводить мастер-классы, встречи, образовательные программы, сообщает портал «Открытые НКО». 

В регионе есть отдельные сообщества для людей с различными ОВЗ. Волонтер с 20-летним стажем Марина Леонович решила пойти дальше и создать место, которое будет для всех и каждого. К проекту Марина шла несколько лет. В 2016 году открыла социальную парикмахерскую и вместе с командой единомышленников стала делать бесплатно стрижки, маникюр и педикюр нуждающимся: пожилым людям, людям с ОВЗ. В команде парикмахерской появились мастера с инвалидностью.

В Твери создают уникальный Центр для людей с ограниченными возможностями

Дарить красоту будут и в новом центре. Также здесь откроется пункт ремонта и бесплатной аренды технических средств реабилитации. Зал для мастер-классов, лекций. Команда фонда Марины Леонович запустит образовательные программы, откроет творческие кружки, наладит в Центре обмен опытом с коллегами из других регионов. В администрации города общественникам выделили помещение под будущий центр. 

Несколько месяцев назад волонтеры и примкнувшие к ним неравнодушные люди начали делать ремонт своими силами и по большей части на собственные средства. На помощь активистам пришли студенты и семьи с детьми, а также ребята и взрослые из организации инвалидов-колясочников «Кристалл»: девушки моют окна, готовят к покраске стены и фасад, мужчины помогают с ремонтом кирпичной перегородки. 

В Твери создают уникальный Центр для людей с ограниченными возможностями

«Запустить «Электричку» помогают администрация города, департамент земельного хозяйства и имущества. Например, на днях зазвонил телефон, на другом конце провода я услышала, что через час привезут машину с асфальтной крошкой и будут засыпать площадку для стоянки со знаками для инвалидов-колясочников, я чуть не выронила трубку от счастливой неожиданности» – призналась автор проекта Марина Леонович.

Строят Центр в основном по выходным. Внести свой вклад может каждый, для этого стоит только позвонить волонтерам по телефону +7 (4822) 64-41-12 или лично прийти в центр по адресу Петербургское шоссе дом 120.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.