< >

В Твери создали первый лагерь труда и отдыха для школьников

В Твери создали первый лагерь труда и отдыха для школьников
В Твери в рамках организации летней занятости школьников и временного трудоустройства молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, впервые организовали лагерь труда и отдыха для школьников. На базе ЗАО «Калининское» 30 учащихся школы №47 помогают ухаживать за животными, трудятся на сенокосе. Занятость подростков на ферме – 3 часа в день.

Лагерь труда и отдыха создало в качестве пилотного проекта одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Тверской области совместно с сотрудниками администрации Твери. Сейчас сформированы две бригады из 15 старшеклассников в каждой. Все подростки выразили готовность в течение каникул получить профессиональные навыки и воспользоваться возможностью подработки и временного трудоустройства. В течение десяти дней бригады будут работать на ферме: подсыпать корм, добавлять чистые опилки в стойла, помогать сотрудникам предприятия на сенокосе. 

В Твери создали первый лагерь труда и отдыха для школьников
  
- Это серьезный обучающий и воспитательный проект, который сразу оценили и подростки, и их родители, -  рассказал депутат Тверской городской Думы Дмитрий Фадеев. - Многие из ребят, которые сегодня посещают лагерь, уже всерьез задумались о получении высшего образования в сфере сельского хозяйства, так что в перспективе планируется провести круглый стол с участием представителей Тверской государственной сельскохозяйственной академии, где они смогут задать все интересующие их вопросы и, возможно, определиться с будущей профессией. 
   
- Летний лагерь труда и отдыха для подростков появился в Твери впервые, и уже понятно, что такую работу надо продолжать, – отметила депутат Тверской городской Думы Наталья Павлюк, - Ребята не только отдыхают, но и учатся работать, получают первые профессиональные навыки. Самое главное -  у них горят глаза, они такие счастливые и довольные! Общение с животными много дает человеку. Думаю, после окончания школы многие из них задумаются о профессиях, которые востребованы здесь, в сельском хозяйстве родного края. 

В Твери создали первый лагерь труда и отдыха для школьников

Лагерь труда и отдыха на базе ЗАО «Калининское» - новая форма летней занятости учащихся общеобразовательных учреждений города, которую планируется развивать совместно с другими предприятиями. 

Кроме того, до конца лета в различных профессиональных сферах по договору с Центром занятости населения Твери работают 1274 старшеклассника. В Центре можно получить всю информацию о вакансиях для временного трудоустройства молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в летний период.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.