< >

В Твери сотрудников ГИБДД обвиняют в вымогательстве взятки

В Твери сотрудников ГИБДД обвиняют в вымогательстве взятки
В областном центре в суд поступило уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в вымогательстве взятки.

По версии следствия, государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по Твери вместе с коллегой шантажировали правонарушителя, установившего искусственные неровности в Заволжском районе города. Они настаивали на том, чтобы он передал им 200 000 рублей за не привлечение его к административной ответственности. В дальнейшем сумма была снижена до 100 000 рублей.

Сначала правонарушитель уклонялся от передачи денежных средств, однако после угроз в свой адрес, согласился.

Для получения взятки полицейские привлекли в качестве посредника родственника одного из них.

В процессе передачи денежных средств посредник был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Тверской области.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением прокуратурой района направлено в Московский районный суд г.Твери.

Санкция статьи УК РФ за совершение вымогательства взятки группой лиц по предварительному сговору предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет, за посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.