< >

В Твери сотрудники Россельхознадзора проверяют точки продажи арбузов

В Твери сотрудники Россельхознадзора проверяют точки продажи арбузов
До начала сезона сбора бахчевых еще пару недель, а в Твери вовсю продают ранние арбузы и дыни. Некоторые продавцы уверяют, что полосатые ягоды - из Астрахани.

- Откуда арбузы?
- Астрахань.
- Не рано? Должны в конце августа. Погода плохая.
- Жарко.

Актуален и еще один вопрос: арбузы - тепличные или бахчевые? Ответ знают в Россельхознадзоре.

«Сейчас еще не сезон наших настоящих арбузов, в полях выращенных. Продаются в основном тепличные. Привозятся они из Китая, из Узбекистана, уже начались поставки из Волгоградской области», - отметила Марина Решетникова, начальник отдела Управления Россельхознадзора по Тверской области.



Недобросовестные производители загоняют ягоду под плёнку в парники и начиняют химикатами. Достоверно определить, насколько она безопасна, можно только в лаборатории или с помощью нитратометра. Однако есть и внешние признаки.

Цвет мякоти ягоды - ярко красный, прожилки - желтые. Специалисты утверждают, что это признак повышенного содержания нитратов.

Не менее вредна и такая разрезанная на части ягода. Полежит в целлофане день на прилавке и станет рассадником бактерий.

«Нельзя разрезать ни арбузы, ни дыни, потому что на срезе это та питательная среда для размножения патогенных микроорганизмов. Нельзя реализовывать в разрезанном виде, только целиком», - рассказала Елена Сорокина, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Нарушаются не только санитарные нормы. По результатам проверок сотрудников Россельхознадзора, у половины продавцов, которые торгуют бахчевыми культурами с машин, в палатках и с земли в Тверском регионе нет деклараций соответствия и карантинных сертификатов. Их выдают в регионе-производителе. Некоторые и не знают, какие документы нужны.

За такое правонарушение положен штраф в размере 500 рублей. При повторном нарушении - запрет на торговлю. Специалисты советуют покупать арбузы только при наличии документов. Их обязаны показать любому покупателю. Впрочем, желание полакомиться часто превышает осторожность.

Не важно какой арбуз из Астрахани или из Узбекистана, из теплицы или с бахчи, говорят специалисты, главное, чтобы был безопасным для здоровья. Советуют не полагаться на собственный опыт и народные методы, а спрашивать у продавцов документы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.