< >

В Твери сотрудники МЧС провели учения по спасению утопающих

В Твери сотрудники МЧС провели учения по спасению утопающих
29 мая у Речного вокзала состоялись учения. Здесь на водной глади сотрудниками отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС отрабатывались приемы по спасению утопающих.

С наступлением жары, все больше людей предпочитают отдых у воды. Крики о помощи подобные этому можно услышать в любой момент.

В роли утопающего спасатель - профессионал, как вести себя на воде он знает, но в эти минуты ждет помощи от коллег. Насколько быстро они сработают, зависит результат. Быстро, как только можно его вытаскивают с помощью пожарного рукава. Главное в этом способе спасения - физическая сила того, кто находится в воде, ему нужно как можно крепче держаться.

Учения спасателей проходят совместно с медиками. На этот раз первую помощь пострадавшему оказывал спасательный отряд Тверского медицинского университета. По статистике реанимация требуется в большинстве случаев. Это не только когда человек наглотался воды, а также при внезапной остановки сердца.

«Если человек с жары сразу резко прыгает в воду, происходит шок. У человека останавливается сердце. То есть легкие могут быть чистые, без воды, но сердце уже не работает. Тогда сердечно-легочную реанимацию мы проводим в любом случае», - рассказал Андрей Кудашов, руководитель спасательного отряда Тверского медицинского университета.



На водной глади у Речного вокзала отрабатываются одновременно несколько способов спасения, в числе и самые простые. Традиционнный с помощью круга, только на первый взгляд, может показаться простым. Главное докинуть его до утопающего и не ударить по голове.

В учениях были задействованы и маломерные суда. Порой только с помощью моторной техники можно подплыть к утопающему и вытащить его за минимальное время. Впереди у спасателей не простой период - лето, когда отдыхать у воды будет все больше и больше людей, поэтому отработка навыков после зимы - как курс молодого бойца.
«Был элемент «карусели» такой устроен, где три человека - статиста, которые исполняли роль пострадавших. И сотрудники всех подразделений поочередно отрабатывали все элементы. Каждый себя почувствовал в роли спасателя», - рассказал Станислав Дмитриев, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Тверской области.

По итогам совместных учений, от руководства они получили «удовлетворительную» оценку. Это значит, что утопающие были спасены за минимальное время, им оказана медицинская помощь. А уже скоро свое умения им предстоит показать в реальной жизни.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.