< >

В Твери сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам о правилах дорожной безопасности

В Твери сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам о правилах дорожной безопасности
В Твери сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую операцию «Пешеход».

Пешеход уже на середине зебры, а машина не тормозит. Пасмурная погода, снег, плохая видимость - водитель участника дорожного движения просто не заметил.

«Часто выбегают. Они даже не смотрят, что едет машина. Просто идут и всё. У них зебра - они всегда правы».

С водителя ответственность не снимают - не пропустил на зебре. Это территория пешеходов. Правда, часто этого места для перехода дороги им мало.



Этот пешеход уступает только машине инспекторов ДПС. Шестиполоска, оживлённое движение - не смутило, смело шагнул под колёса транспорта. А до светофора, говорит, идти далеко.

Вот и рост ДТП с участием пешеходов, что называется, налицо. Только за три недели 2020 - 9 случаев, один со смертельным исходом.

«У нас очень большое количество наездов на пешеходов, как на пешеходных переходах, так и вне их».

Торопились, сокращали путь - ответы у нарушителей стандартные. Ответственность с водителей не инспекторы снимают, но говорят - оценка собственной безопасности у пешеходов часто завышена.

500 рублей, а если оплатить оперативно, то сумма в два раза меньше. Штраф не приговор, но вот цена высока. На кону - жизнь, сохранить её, в первую очередь, в интересах самих пешеходов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.