< >

В Твери состоялся выпускной в суворовском училище

В Твери состоялся выпускной в суворовском училище
Белая парадная форма, алые погоны. Старейшее из всех суворовских военных училищ страны в 74 раз попрощалось с выпускным курсом. Документы об окончании училища выпускникам вручили заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов и губернатор Тверской области Игорь Руденя.


Перед знаменем родного Тверского Калининского суворовского военного училища преклонили колено и сняли белые парадные фуражки 71 суворовец. 8 из них закончили училище с отличием, 22 с похвальными грамотами.

Юрий Борисов: «Вы закончили лучшее училище в России. Никаких сомнений, что в вашем лице мы увидим достойных защитников России, людей, которые будут укреплять ее обороноспособность и могущество».

Позади годы учёбы и военной подготовки, впереди взрослая в жизнь, которую большинство суворовцев готовы связать с гражданской службой.

Игорь Руденя: «Калининское училище - одно из самых старейших и самых престижных суворовских училищ Российской Федерации. Хотел бы напутствовать вас словами нашего прославленного полководца Александра Васильевича Суворова: "Жизнь и доблесть офицера в Победе". Всегда достойно несите звание выпускников Тверского калининского суворовского военного училища».

Среди почётных гостей тем, кому в этом году доверили напутствовать суворовцев - участник Великой Отечественной войны Спартак Андреевич Сычёв. Его сын Андрей окончил Тверское училище в 1979-ом. Командир разведывательного взвода был смертельно ранен 9 мая 1985-го, выполняя свой воинский долг.

Спартак Андреевич Сычёв: «Путь Андрея знаменателен для всех, я призываю всех ровняться на героев нашего великого Отечества».

На героев своего особого суворовского братства, а еще и на своих близких, чьим делом жизни стала армейская профессия, хотят быть похожими многие кадеты. Военная академия РВСН имени Петра Великого в Балашихе ждёт Андрея Завального. Почти в 900 километрах от Твери и ровно 40 лет назад день в день из Житомирского военного училища выпускался родной дед суворовца - Владимир Завальный.

Андрей Завальный: «Я являюсь продолжателем профессии военной династии в нашей семье. Для меня это большая честь, как и для каждого стоящего здесь, в этом строю, я думаю мы с гордостью будем защищать страну и защищать свой народ».

Словами суворовского девиза проводил во взрослую жизнь своих выпускников начальник училища Владимир Ляпоров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.