< >

В Твери состоялся торжественный выпуск суворовцев и офицеров академии ВКО им. Жукова

В Твери состоялся торжественный выпуск суворовцев и офицеров академии ВКО им. Жукова
В Твери курсанты и слушатели тверской военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Георгия Жукова готовятся к выпускному.

Форма нового образца. Ее впервые примерили 226 выпускников тверской военной академии. Мундир со стоячим воротничком привычен для Данилы Бербекова. Все году учебы надевал почти такой, когда нес знамя в роте почетного караула. Теперь новоиспеченный лейтенант готовится к службе в главном центре связи Северного флота. В Североморск он едет не один.

«Супруга из города Смоленск, закончила учиться. Через 3 дня свадьба. Поедет сразу со мной», - поделился Данил Бербеков, выпускник тверской военной академии ВКО имени маршала Советского Союза Георгия Жукова.



Несколько ребят - в форме черного цвета. Впервые выпускники академии будут служить в подразделениях противовоздушной обороны военно-морского флота. Среди них них Андрей Грошев. Выбрал Камчатку.

«Хотел бы посмотреть мир. Эта романтика, военная служба. Не просто сидеть на месте», - рассказал Андрей Грошев, выпускник тверской военной академии ВКО имени маршала Советского Союза Георгия Жукова

Среди этих лейтенантов 9 получили диплом с отличием и 5 - «золотые» медали. Им пришлось не только сдать экзамены по ряду предметов, защитить дипломы, но и показать свой уровень физической подготовки.

К выпускному готовятся и слушатели. После окончания академии у них не только появляется новая звездочка на погонах, но и возможность карьерного роста: от командира батальона до начальника штаба полка. «Медалист» Руслан Ризаев продолжит учебу в адьюнктуре.

«Учиться преподавать, обучать курсантов и слушателей и одновременно заниматься научной деятельностью», - рассказал Руслан Ризаев, выпускник тверской военной академии ВКО имени маршала Советского Союза Георгия Жукова.

Эти «отличники» - офицеры отправляются в Кремль 27 июня на чествование выпускников военных вузов. Сейчас присматривают место для таблички с фамилиями слушателей своего курса. Такая традиция в тверской военной академии ВКО появилась несколько лет назад. У курсантов - свой метод запечатлеть память о себе. Год выпуска они выбивают на одной из плит на площади Жукова. Сделают они это 21 июня.

Татьяна Корсунова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.