< >

В Твери состоялся торжественный выпуск офицеров академии ВКО

В Твери состоялся торжественный выпуск офицеров академии ВКО
В Вооруженных силах - пополнение. В военной академии ВКО имени Жукова прошел День выпуска со всеми традициями. Курсанты стали офицерами. В этом году впервые лейтенантские погоны на парадных мундирах появились у девушек.



Такой парадной площадь у военной академии бывает, пожалуй, не часто. Лишь в тот момент, когда чествуют будущих офицеров. Здесь они получают первые в жизни лейтенантские погоны. Еще одна славная традиция выпускников - закладка памятной плиты.

Позади 5 лет сложнейшего обучения. В этом году ВУЗ закончили более 300 военнослужащих. 20 выпускников – золотые медалисты, у более 40 дипломы с отличием. Сегодня войска ВКО – принципиально новый род войск. Считается одним из самых высокотехнологичных.

«Хочется сказать, что уровень их подготовки значительно возрос, они более подготовлены, более продвинуты, современны. И все разработки сейчас идут с учетом искусственного интеллекта», - рассказал Юрий Грехов, заместитель главнокомандующего ВКС РФ, командующий войсками ПВО-ПРО.

Учеба в военном вузе не знает частых отпусков. Мамы из Смоленска, Воронежа, Ульяновска и даже Владивостока приехали, чтобы с нежной грустью порадоваться за детей и поддержать их.

На фоне высоких подтянутых ребят выделялся женский взвод. В этом году впервые в истории академия выпустила 30 девушек-офицеров. Умницы, красавицы, отличницы. Одной из них –победительнице олимпиады по математике -торжественно вручили ключи от квартиры.

Анна Шоромова, выпускница: «Это первый вопрос, которым я задалась, когда получила распределение. Я очень счастлива, что дали квартиру. Это очень важно».

Далее выпускной пошел по неожиданному сценарию. На глазах у сотен людей лейтенант Виталий Хребтов сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке. Чем удивил не только избранницу, но и командование академии.

Виталий: «Ради большой любви надо чем-то жертвовать. Ты выходишь и делаешь это на глазах у всех, перед всей страной».

По традиции, когда на плечах появляются первые офицерские погоны, в небо взлетают лепестки роз и монеты на счастье! И уже после команды «вольно», эти взрослые, серьезные и строгие люди в погонах дали волю своим чувствам – и, порой, слезам.

- Почему плачешь?
- От счастья. Добилась своей мечты, получила первое офицерское звание лейтенанта.

Антон Травкин, выпускник: «Хочу передать эстафету моему брату, который через 2 года тоже будет лейтенантом».

Учеба закончена. Время Родине служить. Профессия защитника Отечества — это достойный выбор жизненного пути.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.