< >

В Твери состоялся межрегиональный семинар, приуроченный к 95-летию станции «скорой помощи»

В Твери состоялся межрегиональный семинар, приуроченный к 95-летию станции «скорой помощи»
95-летний юбилей отмечают сотрудники Тверской станция скорой медицинской помощи. К этой дате в мультимедийном парке «Россия - Моя история» впервые организовали межрегиональный семинар «Экстренная помощь в 2024 году - новые вызовы для молодежи». Среди почётных гостей конференции были губернатор Игорь Руденя и депутат ГосДумы Владимир Васильев.

Татьяна Лемехова признается, что росла болезненным ребенком и как раз частое обращение к врачам в детстве определило выбор ее профессии. Она захотела стать медиком, чтобы помогать людям. Фельдшером скорой работает уже 32 года. Каких только случаев не было в практике: и роды принимали, и реанимировали в состоянии клинической смерти, и из искореженных машин вытаскивали, оказавшись на месте ДТП раньше спасателей.

«Это была мечта детства. Я хотела работать именно на скорой. Я хотела помогать людям, спасать людей», - поделилась Татьяна Лемехова, фельдшер скорой медицинской помощи на общепрофильной выездной бригаде.



С достоинством тверские медики прошли и пик ковида, сражаясь за жизнь каждого пациента. Тогда в Тверской области фиксировали до 4.5 тысяч обращений в сутки. Не испугали напряженный график и такая проверка на прочность и Артема Лакеева. С 2016 года он работает санитаром выездной бригады. За плечами полученное высшее техническое образование, срочная служба в армии, но любовь к медицине в итоге перевесила.

С сентября 2023 года Артем Лакеев совмещает работу на скорой с обучением в профильном колледже. Как и его однокурсница Валерия Новикова он попал в увеличенный набор целевиков.

Более 40 целевиков профильных ВУЗа и колледжей региона готовы связать свою жизнь с Тверской станцией скорой медицинской помощи. Сейчас в службе работает около 2000 специалистов. Стать единой командой – задача, с которой справились. Ведь Верхневолжье стало одним из первых регионов ЦФО, где была создана единая информационная система управления, к которой на 100% подключили территориально выделенные структурные подразделения.

Важен процесс обучения, применение новых знаний и технологий. А на межрегиональный семинар, который тверская скорая проводит впервые, пригласили и представителей других регионов страны, с которыми готовы обмениваться опытом. В Тверь приехали специалисты из Москвы, Сыктывкара, Чебоксар, ДНР.

«Мне выпала честь рассказать про тех, кто всегда рядом. Рядом не только в мирной жизни, но и в условиях проводящейся специальной военной операции. Скорая помощь – это отдельная каста медицинских работников. Это люди с горящими глазами, с неимоверно огромными сердцами и с неимоверно открытыми душами», - отметила Анастасия Мартынова, заместитель Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики.

Особое внимание в Тверской области уделяют укреплению материально-технической базы, в том числе модернизации подстанций. На 60 % обновили автопарк. Более 100 оснащенных машин скорой медицинской помощи приобретено. Поставка еще 15 ожидается в ближайшее время.

В 2023 году бригады скорой медицинской области в Тверской области выезжали более 366 тысяч раз к пациентам.
Заслуженных слов благодарности от пациентов, которым спасают жизнь и людей, а также возможности провести время с родными и близкими пожелал губернатор Игорь Руденя специалистам службы. А сами медики по традиции желают друг другу скучных смен, но при этом по первому звонку спешат на помощь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.