< >

В Твери состоялось заседание «зарплатной» комиссии

В Твери состоялось заседание «зарплатной» комиссии
В администрации Твери состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы и укреплению налоговой дисциплины на территории города.

В состав комиссии входят представители администрации города, тверских межрайонных инспекций федеральной налоговой службы, городского Центра занятости населения, Государственной инспекции труда в Тверской области, управления Федеральной службы судебных приставов.

Члены комиссии заслушали представителей шести организаций, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) и среднеотраслевых значений, а также представителей предприятия с задолженностью по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, и рассмотрели представленные документы. Минимальный размер оплаты труда с 01.01.2020 года равен 12 тысячам 130 рублям. Заработная плата, выплачиваемая работниками приглашенных организаций составляла от 5 до 11 тысяч рублей в месяц.

Письмо с приглашением на заседание комиссии по легализации «теневой» зарплаты должно сигнализировать управляющему звену, что компания попала в зону внимания налоговых и контрольных органов. Зарплаты на предприятии равные или минимально превышающие МРОТ дают повод задуматься о выплате части денежных средств «в конвертах» и неблагоприятном отношении руководства к подчиненным. Зарплатные комиссии призваны узаконить заработок и трудовые отношения работодателей и персонала, защитить интересы наёмных работников.

Ситуацию с низкими зарплатами представители организаций объяснили частичной занятостью работников. Уполномоченный сотрудник предприятия, имеющего задолженность по налоговым отчислениям, заверил членов комиссии, что меры по ее выплате уже принимаются.

По результатам заседания комиссия предложила руководству компаний-нарушителей внести изменения в штатное расписание и трудовые договоры, составленные с нарушениями, а также рекомендовала поднять заработную плату сотрудникам до среднеотраслевого уровня. Отчет о принятых мерах необходимо представить в комиссию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.