< >

В Твери состоялось открытие «цифрового детского сада»

В Твери состоялось открытие «цифрового детского сада»
1 февраля в Тверском педагогическом колледже состоялось торжественное открытие инновационной площадки «Цифровой детский сад».

На реализацию проекта в 2017-2018 годах было направлено порядка 2,4 млн рублей: это грантовая поддержка и субсидии из областного бюджета, а также внебюджетные средства колледжа.

Развитие цифровых технологий в экономике и в других отраслях, в том числе образовании – задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Инновационные проекты в сфере образования должны решать задачи воспитания детей и молодёжи как современных, прогрессивно мыслящих людей, для которых приоритетом является дальнейшее развитие региона», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Создание «Цифрового детского сада» обеспечивает более высокий уровень подготовки специалистов среднего профессионального образования. Новое образовательное пространство доступно для молодых и уже опытных специалистов дошкольных учреждений, студентов, а также для дошкольников.

На базе «Цифрового детского сада» действуют семь кабинетов с современным интерактивным оборудованием и учебно-методическими материалами. Здесь установлена образовательная система EduQuest, интерактивные кубы и smart-панель, конструкторы LEGO для занятий по робототехнике, мобильный планетарий, интерактивная песочница, учебное оборудование для изучения правил дорожного движения. Современная образовательная среда способствует развитию познавательных компетенций, мышления и моторики, тренировке памяти дошкольников.

«Цифровой детский сад» позволяет создать условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Дошкольное образование». В том числе – проведения демонстрационного экзамена и чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.