< >

В Твери состоялись форум «Молодежь Верхневолжья – за нашу Победу!» и закрытие регионального этапа «Вахты Памяти – 2023»

В Твери состоялись форум «Молодежь Верхневолжья – за нашу Победу!» и закрытие регионального этапа «Вахты Памяти – 2023»
16 ноября в тверском мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошел форум «Молодежь Верхневолжья – за нашу Победу!». Событие было приурочено к 82-ой годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, которая будет отмечаться 16 декабря, и 105-летнему юбилею ВЛКСМ. На этой же площадке был закрыт региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023».

Приветствие участникам форума направил губернатор Игорь Руденя.

«Мероприятие собрало представителей молодежных общественных объединений и организаторов работы по патриотическому воспитанию из разных уголков Тверской области. Энергичные, неравнодушные люди с активной жизненной позицией, вы вносите важный вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей нашего народа, памяти о героической истории нашей страны и воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения к Родине. Уверен, что форум пройдет на высоком уровне, позволит участникам обменяться опытом и найти единомышленников для воплощения в жизнь новых проектов», – подчеркнул глава региона.

В мероприятии участвовали ребята из общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», юнармейцы, представители ветеранских организаций, поисковых движений и военно-патриотических объединений, студенты колледжей и вузов Тверской области.

В рамках форума прошли дискуссии о военно-патриотическом воспитании молодежи и освобождении города Калинина в 1941 году. Также вопросами для обсуждения стали темы специальной военной операции и достижений комсомольцев. Спикерами выступили представители органов власти, ветеранских и общественных организаций.

В этот же день в мультимедийном парке «Россия – моя история» был закрыт региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023». Образовательная часть мероприятия была организована в лектории. Молодые люди узнали о деятельности калининского подполья в годы Великой Отечественной войны.

Затем прошло торжественное возложение цветов к мемориалу «Смоленское захоронение» в память о защитниках Отечества.

На сегодняшний день в Верхневолжье действуют 11 общественных поисковых объединений, куда входит 53 поисковых отряда, членами которых являются около 1000 человек. Поисковые работы активно ведутся на территории Андреапольского, Бельского, Зубцовского, Калининского, Кувшиновского, Оленинского, Ржевского, Селижаровского, Старицкого муниципальных округов, Осташковского городского округа и Торжокского района.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.