< >

В Твери состоялась встреча с знаменитым путешественником Николаем Литау

В Твери состоялась встреча с знаменитым путешественником Николаем Литау
Первое сквозное плавание по Северному морскому пути. Три кругосветки. Впервые - парусник бороздит все океана планеты. Эти мировые рекорды установил и навсегда вписал своё имя в историю мореплавания Николай Литау.

«Во втором плавании посещали Антарктиду, заходили на нашу российскую станцию Беллинсгаузен, мы пересекли Южный полярный круг, сделали всё, что наметили, но поставили себе более амбициозную задачу - обогнуть Антарктиду по периметру, находясь к югу от 60-ой параллели».



Наперекор стихиям, через бескрайние океаны, страну льдов, вдоль всех материков. А начиналось это удивительное путешествие - в Твери. Почти 30 лет назад здесь Николай Литау приступил к созданию парусника «Апостол Андрей», капитаном которого он остается до сих пор.

«Участвовали в строительстве много предприятий, не только ТВЗ, но и «Центросвар», Экскаваторный завод, коммерческие предприятия. Много людей были задействованы в том, чтобы яхта наша состоялась», - рассказал Николай Литау, яхтсмен, путешественник, капитан яхты «Апостол Андрей».

О жизни на 16-тиметровом судне, о самых удалённых уголках Земли, трудностях и своей команде - всё это тверитяне услышали от «живой легенды».

У Николая Литау и его «Апостола Андрея» впереди новые экспедиции. Осталась на земле еще пара-тройка мест, куда не заходила знаменитая яхта и ее бессменный капитан. Но и в Тверь Николай Андреевич еще обещал вернуться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.