< >

В Твери состоялась творческая встреча с писателями Басинским и Барбанягой

В Твери состоялась творческая встреча с писателями Басинским и Барбанягой
В тверской областной библиотеке им. Горького прошла встреча тверских книголюбов с российским писателем, литературным критиком Павлом Басинским и журналистом, Лауреатом 2 Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок» - Екатериной Барбанягой.

На встрече состоялось обсуждение нового романа «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины», написанного совместно Павлом Басинским и Екатериной Барбанягой.



Названием нового романа Павла Басинского «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины» стала цитата из разговора Льва Толстого со своей женой.

Презентация книги состоялась год назад на Всемирной книжной ярмарке в Москве.

«Вижу, что люди книгу читают, она им нравится. Они высказывают свою точку зрения. Для меня это очень важно», - рассказал Павел Басинский, писатель, литературовед.

Жанра биографии, написанной в форме диалога, в литературе не было. Его придумал Павел Басинский, а поводом послужила жизнь конкретных, известных людей. Личность жены Льва Николаевича Толстого - Софьи Андреевны - до сих пор оставалась тенью гениального мужа. Пришло время восстановить справедливость, считает Павел Басинский, но это возможно лишь с помощью женского взгляда на сложную, порой трагичную семейную ситуацию. Так возник роман-диалог, где позицию Софьи Толстой отстаивает наша современница, жена, мать двоих детей, журналист Екатерина Барбаняга.

Презентация нового романа в Твери вызвала большой интерес читателей. И не исключено, что книга займет свое место в домашней библиотеке тверитян.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.