< >

В Твери состоялась квест-игра «Литературное расследование в Горьковке»

В Твери состоялась квест-игра «Литературное расследование в Горьковке»
В рамках недели молодого избирателя в Твери прошёл интеллектуальный квест «Литературное расследование в Горьковке». Его участники угадывали писателей и поэтов, связанных с Тверским краем. Каждый из литераторов - активный общественный деятель.

Тверские школьники провели настоящее литературное расследование. Во время квеста им нужно было разгадать задания про писателей и поэтов, которые были и общественникам. А некоторые даже политиками. Для современной игры нужны и современные подсказки. Участники могли пользоваться интернетом, в частности, смотреть в так называемую литературную карту Тверского края. Задания были разной степени сложности.

«По фотографии отгадать, кто это. Если у них не получается, соответственно они используют подсказку: используют электронный каталог библиотеки, на основании подсказок находят правильный результат», - рассказала Ирина Сукова, председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района Твери.



Все литераторы, о которых говорили в игре, связаны с Верхневолжьем. Салтыков-Щедрин известен как автор поучительных сказок и журналист. Писатель был также вице-губернатором Твери. А Владимир Маяковский - футурист. В 1927 году выступал в колонном зале Горсовета: читал доклад «Лицо левой литературы». Эти знания пригодятся участникам квеста в жизни - уверены организаторы.

«Это интеллектуальный квест, который мне помог узнать новых писателей. Буду читать их произведения», - поделилась Вера Раева, ученица МБОУ СШ № 36.

Все участники - члены клуба молодых избирателей «Голос молодёжи». У каждого из этих молодых людей уже сейчас активная гражданская позиция.

«Литературное расследование в Горьковке» - часть правового обучения школьников, которые в будущем станут избирателями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.