< >

В Твери собаку научили собирать и выбрасывать мусор в урны

В Твери собаку научили собирать и выбрасывать мусор в урны
Жительница Твери Инна Пшеничная приучила свою охотничью собаку Берту породы веймаранер во время прогулок собирать мусор и относить его в урну. Историей поделился региональный оператор «ТСАХ».

Женщина подглядела эту идею в интернете. Процесс тренировки был долгим. Берту приучили к команде «Смотри мусор» – а это целый ряд действий – взять, нести, встать лапами на урну, бросить. Всё, что собака находит, она не берёт, ждёт слов хозяйки.

По словам тверитянки, люди удивляются, когда видят, что собака поднимает мусор и относит его в урну – а может и задумываются над собственными поступками.

«Очень люблю свой район – Мамулино, Он достаточно чистый. Вообще, хочется жить в чистом городе, идти по красивым улицам без мусора. Для этого надо начинать с себя», - говорит Инна.

Как отмечают в пресс-службе ООО «ТСАХ», все больше становится людей, которые, руководствуясь лозунгом: «Это не мой мусор – это моя планета» – наводят порядок на территориях. Есть примеры, когда тверские экоактивисты, самостоятельно убравшие загрязненное место, обращаются к регоператору, и ТСАХ ищет возможность поддержать такие инициативы и помочь с вывозом отходов.

Берта убирает мусор
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.