< >

В Твери сняли таблички в память о репрессированных поляках

В Твери сняли таблички в память о репрессированных поляках
В Твери с фасада государственного медицинского университета демонтировали мемориальные таблички, установленные 90-е годы в память о репрессированных гражданах, в том числе и о поляках. Сейчас доски сняли по требованию прокуратуры, которая установила, что описанные на них события фактически не происходили. Таким образом, восстановлена законность и историческая справедливость, а также развеян очередной миф, связанный с нашей тверской истории.

«За моей спиной происходит, буквально, историческое событие - справедливость, которой так долго добивались общественники и историки, будет, наконец, восстановлена. Мемориальные таблички в память о поляках провисели на здании Тверского госмедуниверситета около тридцати лет. За это время сотни людей и десятки официальных делегаций зажигали свечи, возлагали в этом месте цветы. Но как оказалось делать это следовало совсем не здесь. А где? Это достоверно пока до сих пор не установлено».



Вот так аккуратно и без спешки специалисты демонтировали таблички. Никаких проблем при этом у них не возникло - на всё про всё ушло не более получаса. Сначала со стены убрали гранитную плиту, следом - металлическую. Эта памятная доска появилась здесь в 91-м году. Деньги на неё дала польская общественная организация «Катынские семьи». За тем, как демонтировали плиты, вместе с журналистами наблюдали представители администрации города, тверской общественности и медицинского ВУЗа.

«Мы собрались по поводу исполнения представления, вынесенного прокуратурой Центрального района города Твери. 28 октября прошлого года вынесено представление о приведении в соответствие вопроса о размещении мемориальных досок в соответствии с законодательством, регламентирующим эту сферу деятельности», - рассказал Валерий Власов, заместитель начальника правового управления ТГМУ.

С начала 90-х здание Тверского медуниверситета считалось одним из символов «сталинских репрессий». Во время войны здесь размещалось областное УНКВД. Ежегодно почтить память жертв репрессий сюда приходили польские и российские делегации, простые люди, поверившие в вину Советского Союза за «катынский расстрел», неотъемлемой частью которого стал мемориал «Медное». По версии Горбачёва, занявшего прозападную позицию, поляков из Осташковского лагеря расстреливали в Калинине, а хоронили в 30 километрах отсюда под Медным. Причем подгонять факты под эту версию стали потом. Но с обвинениями в адрес нашей страны не смирились историки и общественники. В итоге законность установки табличек проверила прокуратура Центрального района Твери. Вот, что по этому поводу нашим коллегам с телеканала «Тверской проспект» рассказал прокурор Тверской области Сергей Лежников.

«Таблички размещены с нарушением закона, ну по одной из них мы, вообще, не нашли никаких документов, ни в архиве, ни в администрации города разрешающих установку этой таблички. По второй табличке там были выявлены нарушения при её установке, то есть она была поставлена не на то здание».

В связи с незаконностью установки прокуратура потребовала обе таблички снять. Но всё это время неравнодушные жители Твери всеми путями пытались достучаться до представителей общественной организации «катынские семьи», чтобы передать им памятные реликвии.

«Готовы передать владельцам, на сегодняшний день табличка бесхозная. У неё нет владельца вот, собственно, потому её и сняли. Но у неё есть как бы, кто её делал, Катынские семьи организация, на ней написано. Мы по всем, так сказать рупорам кричали, что приезжайте, снимайте, но дали какой-то срок, ну к Дню Победы, к 75-летию Победы, собственно, никто не появился», - отметил Максим Кормушкин, издатель книг на катынскую тематику, общественный деятель.

В Твери надеются, что поступок тверских общественников по сохранению памятных реликвий послужит примером и для польских граждан. В Польше, как известно, не так трепетно относятся к общей истории. За последние пять лет поляки снесли около ста памятников советским воинам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.