< >

В Твери снимут документальный фильм о судьбе польских военнопленных

В Твери снимут документальный фильм о судьбе польских военнопленных
Возможен ли был расстрел польских заключённых из осташковского лагеря в стенах бывшего здания калининского управления НКВД, где сейчас располагается тверской медуниверситет? Ответ на этот исторический вопрос, возможно даст документный фильм, съёмки которого в ближайшее время состоятся в столице Верхневолжья. Известные ученые и тверские общественники намерены детально реконструировать в картине события конца тридцатых годов прошлого столетия. Примечательно, что это будет народный фильм, сейчас идёт сбор средств на его создание.

В мае этого года со здания тверской Медакадемии по решению прокуратуры была демонтирована незаконно и необоснованно установленная мемориальная табличка в память о, якобы, расстрелянных в этом здании в 1940 году польских гражданах. В первой половине прошлого века там располагалось областное Управление НКВД.

Сторонники версии о советской вине в гибели поляков ссылаются на документы из закрытого пакета «номер один» и показания бывшего начальника калининского УНКВД Дмитрия Токарева. Однако, уголовное дело прекратили в 2004 году, а до суда доказательства так и не дошли. Поэтому говорить об их достоверности некорректно.

Так называемый, закрытый «пакет номер один» впервые обнародовал Президент России Борис Ельцин. Экспертиза документов вызвала сомнения в их подлинности.

«На документе 1940 года подтёрта дата и стоит 27 февраля 59 года. Ребята, которые делали эту фальсификацию, были патриоты СССР, они понимали, что надо выполнить приказ, но сделали так, чтобы было видно в чём и как здесь ошибочки».

Показания Токарева о процедуре расстрела никто не проверял в рамках следственного эксперимента. По мнению экспертов, в них множество неточностей.



«Я исходил своими ногами подвалы академии, а на всякий случай прошёлся по первому этажу, потому что не все подвалы сейчас доступны. Могу заверить, что не все описанные Токаревым действия просто физически невозможно было выполнить в пределах этого здания».

Возможен ли был расстрел в таком количестве, в тех помещениях, за такой промежуток времени, которые описал девяностолетний генерал?

- Ответ на этот вопрос даст документный фильм, съёмки которого в ближайшее время состоятся в столице Верхневолжья. Тверские общественники намерены детально воссоздать события конца тридцатых годов прошлого столетия. Фильм-реконструкция будет основан исключительно на показаниях Дмитрия Токарева тридцатилетней давности.

Съёмки и монтаж фильма будут происходить на народные деньги. Сейчас идёт активный сбор средств на создание картины.

«Может быть эти показания он давал под давлением. Наш фильм будет абсолютно беспристрастным, объективным и вы сами увидите, секундомер всё покажет возможно невозможно».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.