< >

В Твери следят за велосипедистами и самокатчиками

В Твери следят за велосипедистами и самокатчиками
С наступлением солнечных дней на улицах города стало больше велосипедистов и самокатчиков. Соблюдают ли правила дорожного движения любители двухколесного транспорта, в ходе рейда проверяла Госавтоинспекция.

С ветерком по проезжей части. Рискуют жизнью, но не только своей. Для кого-то это новый вид транспорта, а для других – это просто развлечение. Далеко не безопасное. Наравне с автомобилями рассекать по дороге на самокатах, мощность которых меньше 250 квт – запрещено. Для этого есть тротуар. На более мощные модели потребуется соответствующая категория в водительских правах.



Велодорожки, тротуары и правый край проезжей части. Именно там, согласно ПДД, разрешено двигаться велосипедистам. Пересечь проезжую часть по пешеходному переходу, сидя на железном коне - нельзя. Об этом в спешке позабыл Владислав.

Предупреждением отделаться не удалось. Штраф за такое нарушение – восемьсот рублей. Правила дорожного движения знают многие, но соблюдают – единицы. Велосипед и самокат в числе неустойчивых и незащищенных средств передвижения. Даже незначительные столкновения могут повлечь серьезные последствия.

«В данном году зафиксировано 10 ДТП с участием велосипедистов. 1 велосипедист погиб», - отметил Андрей Володин, заместитель командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Твери.

Профилактические рейды Госавтоинспекция проводит регулярно. Ведь мода на новые технические средства добавила немало проблем всем участникам дорожного движения.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.