< >

В Твери СК расследует уголовное дело о даче взятки представителю ВУЗа

В Твери СК расследует уголовное дело о даче взятки представителю ВУЗа
Благодаря материалам ФСБ следователи смогли задержать правонарушителей.

Следственный комитет начал расследование двух уголовных дел по коррупции по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ в отношении председателя одной из региональных коллегий адвокатов, который дал взятку в крупном размере должностному лицу одного из Тверских высших учебных заведений. И в отношении взяткополучателя – должностного лица учебного заведения по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

Ведомство выяснило, что с 2018 по 2021 года адвокат, имея доверенность на представление интересов клининговой организации, осуществляющей содержание имущественного комплекса Тверского ВУЗа, дал взятку должностному лицу данного учебного заведения за совершение последним на постоянной основе незаконного бездействия в пользу представляемой адвокатом клининговой организации, чтобы тот не контролировал выполнение работ по содержанию имущественного комплекса, а также за то, чтобы он предоставлял ложные сведения о выполнении большего объема работ, прописанного в договоре, компанией. 

Во время обыска домов фигурантов оперативные группы нашли и забрали предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела,  в том числе электронные носители информации, являющиеся средствами совершения преступления, а также сохранившие на себе следы преступления, деньги взяткополучателя - с целью наложения на них ареста для возможности обеспечения приговора суда в части взыскания штрафа. 

Специалисты также опросили представителей высшего учебного заведения. Следствие продолжается.

Также в Твери прокуратура расследует уголовное дело о незаконном собирании коммерческих тайн пенсионером следственного комитета и его знакомой. Обвиняемый и его сообщница наняли шпиона, чтобы тот узнал тайны коммерческой организации. Поймать правонарушителей удалось с поличным – в момент передачи оплаты.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.