< >

В Твери школьников познакомили с народными инструментами и научили понимать живую музыку

В Твери школьников познакомили с народными инструментами и научили понимать живую музыку
В Доме культуры посёлка Сахарова оркестр русских народных инструментов имени Андреева представили уникальную программу для детей. Школьникам рассказали о популярных народных инструментах и научили понимать живую музыку.

Александр Некрасов, дирижер: «Это сейчас даже трудно услышать где-то. По телевизору этого не покажут. Вот такое живое звучание, когда рядышком сидит балалаечник и играет соло. Вы видите, как он без всяких приспособлений играет пальчиками - этого дорогого стоит».



Главный акцент - балалайке. Исконно русскому инструменту. Актуальной сейчас, как и сотни лет назад. Виртуозной игрой детей поразил солист оркестра - Михаил Рихмайер. Юным слушателям было сложно усидеть на месте и не пуститься в пляс.

Михаил Рихмайер, солист: «Мы должны гордиться, что у нас есть такой инструмент, как балалайка на нашей земле. Что наш земляк Андреев эту балалайку взял из народа и усовершенствовал ее. Сделал концертным инструментом».

О народных песнях рассказал заслуженный артист России - Олег Григоращенко. Он отметил - русская музыка у нас на генетическом уровне и чувствовать и понимать ее мы должны подсознательно.

Олег Григоращенко: «Русская музыка - это одна из таких важных форм, которые мы должны развивать. Через это мы должны достучаться до сознания детей, до их культурных корней».

В коллективе оркестра уверены, если начать слушать живую музыку в раннем возрасте, у детей обязательно проявятся творческие способности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.