< >

В Твери школьникам рассказали об особенностях поступления в военные ВУЗы

В Твери школьникам рассказали об особенностях поступления в военные ВУЗы
В Твери прошла военно-профориентационная ярмарка «Выбери профессию офицера». Курсанты и офицеры военных ВУЗов страны рассказали старшеклассникам об особенностях поступления и обучения в их учебных организациях.

На груди курсанта Черноморского высшего военно-морского училища красуется медаль за участие в Параде Победы на Красной площади в 2021 году. Тверитянин Михаил Жовняк в 2019 году окончил академическую гимназию и уехал в Севастополь поступать. Специальность выбрал особенную – водолаз-разведчик. Сегодня он среди тех, кто рассказывает молодому поколению о преимуществах службы.



«Твой выбор – ратный подвиг». Именно под таким девизом прошло мероприятие. Профориентационную ярмарку «Выбери профессию офицера» центр занятости населения Тверской области проводит совместно с учебным центром «Призыв» и управлением образования. Участие приняли представители 15 военных ВУЗов страны.

«Представлять образовательные организации мы предложили курсантам этих же образовательных организаций. Они сами недавно были только школьниками. И кто, как не они на общем языке с нашей молодежью расскажет о тех профессиях, которым обучаю», - отметила Ольга Мишунина, директор ЦЗН Тверской области.

На встречу пришли больше 200 старшеклассников из школ города Твери. О воинской службе мечтает и девятиклассник Фёдор Пикунов.

«Армия для меня является престижем. Каждый человек должен защищать свою Родину», - поделился Федор Пикунов, ученик Гимназии №44 г.Твери.

Среди тех, кого интересует военная служба и представительницы прекрасного пола. Примером в выборе будущей профессии для Дарьи Шарыгиной послужили родители. Планирует продолжить династию. Рассказала, что на профориентационной ярмарке получила ответы на все интересующие вопросы.

А для тех старшеклассников, кто еще не решился сделать выбор и определить с какой профессией связать будущее, карьерные консультанты центра занятости предложили пройти профориентационное тестирование.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.