< >

В Твери Сергей Шойгу проинспектировал Военную академию ВКО

В Твери Сергей Шойгу проинспектировал Военную академию ВКО
В рамках рабочей поездки Министр обороны Сергей Шойгу побывал в одном из ведущих учебных заведений страны - военной академии ВКО имени маршала Жукова.

Здесь готовят высококвалифицированные кадры для войск ПВО-ПРО. За последние годы в 10 раз увеличено количество обучающихся, научный потенциал возрос на 10%. Одна из последних разработок - интеллектуальная система. Здесь придумали не только как обнаружить, но и спрогнозировать вероятные перемещения дронов противника.

«Основная задача системы - информационно-компьютерное моделирование скрытых маршрутов беспилотных летательных аппаратов противника».



Как поражать воздушные цели, знает пятикурсница Анастасия Панкова. Со своим проектом она познакомила главу военного ведомства. Сегодня армию нельзя представить без девушек. Анастасия дружит с наукой и спортом. Сергей Шойгу поинтересовался значком на форме девушки. Как выяснилось - это награда за меткую стрельбу. Настя - Чемпионка ВКС и Вооруженных Сил.

«Планирую дальше поступать в адъюнктуру. Спорт тоже не планирую оставлять. Надеюсь, что буду выступать не за академию, а за 15 армию», - поделилась Анастасия Панкова, курсант 5-го курса ВА ВКО им. Г.Жукова.

Сергей Шойгу отметил, военно-научные проекты должны создаваться с учетом их прикладного назначения. Вместе в губернатор Игорем Руденей он осмотрел корпуса академии, учебно-командный пункт.

На мониторах - заданные цели. Обстановка максимально приближена к боевой.

Так офицеры отрабатывают различные ситуации и ведут «воздушные» войны.

«Военная академия ВКО на сегодня - это кузница кадров для войск, решающих задачи воздушно-космической обороны. Мы готовим офицеров с высшей оперативной подготовкой, специалистов для ракетных, зенитных войск», - отметил Виталий Тикшаев, заместитель начальника по учебной и научной работе ВА ВКО.

За более чем 60 лет существования вуза было подготовлено более 15 тысяч офицеров. В этом году состоится первый выпуск девушек-курсантов академии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.