< >

В Твери остался только один водоем для купания

В Твери остался только один водоем для купания
Календарное лето пришло в тверской регион. Спасаться от чрезмерного тепла многие отправятся к воде. Но стоит ли это делать так рано. И какие пляжи соответствуют требованиям Роспотребнадзора.

Погода буквально кричит - пора. Под солнышко и поближе к воде. Купальник, всё для загара, очки и вперёд - покорять городские пляжи. И вот тут лучше сделать паузу.

Приход тепла заметно ощущается. Воздух прогрелся так, что в одежде с длинным рукавом становится жарковато. Но спешить лезть в воду всё же не стоит. Она не успела прогреться, всего + 15 и это у берега. На глубине гораздо ниже.



А это уже чревато судорогами или совсем печальным исходом. Специалисты начинать купальный сезон в Твери настойчиво отговаривают. Точнее, пробы воды в городских реках - говорят сами за себя.

«В Волге на набережной Афанасия Никитина, в реке Тьмака в посёлке Первомайский и в Тверце в зоне отдыха у Тверецкого моста, отобранные пробы не соответствовали по санитарно-химическим показателям».

Константиновский карьер оказался в лидерах по чистоте воды. Свежий воздух, сосны. Сбежать сюда от городской суеты располагает буквально всё. За одним исключением. Зона абсолютно не оборудована для отдыхающих.

«Официальных пляжей в Тверской области более 70. Основная масса пляжей находится в Осташковском и Конаковском районах», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС Главного Управления МЧС России по Тверской области.

В Калининском районе таких нет. Но скоро, по словам спасателей, может появиться на карьерах. Документы как раз готовят.

А пока для купания лучше подыскать более безопасное место. Или другой способ справиться с жарой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.