< >

В Твери Роспотребнадзор дал работодателям рекомендации для профилактики коронавируса

В Твери Роспотребнадзор дал работодателям рекомендации для профилактики коронавируса
220 предприятий Тверской области сегодня имеют право начать работу. Такое решение было принято накануне на заседании Правительства Тверской области. Однако приступить к трудовому процессу они могут лишь, при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм. Какие меры профилактики необходимы, рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадозра по Тверской области Елена Сорокина.

«Для профилактики новой коронавирусной инфекции в рабочих коллективах руководителям необходимо организовать, во-первых, контроль температуры тела сотрудников при входе в организацию и во время рабочего процесса. И, если есть признаки ОРЗ или выявляется повышенная температура тела, незамедлительно отстранить работников от исполнения их трудовых обязанностей. Второе, следует разобщить коллектив. То есть, если есть возможность, организовать работу в несколько смен, либо, если это производство и несколько цехов, то разобщить контакт людей, которые работают в одном цехе и людей из другого цеха. Или по отдельным кабинетам, если это какое-то офисное здание или офисная работа. По проведению дезинфекционных мероприятий. Во-первых, должна быть организована дезинфекция каждые два часа. Необходимо проводить дезинфекцию поверхностей, оргтехники, мебели, которыми пользуется работник. Также организовывать проветривание помещений каждые два часа. Если есть столовая на предприятии, то желательно перейти на одноразовую посуду и не допускать массового скопления людей и организовать работу в виде ланчбоксов, с последующей утилизацией одноразовой посуды и обеззараживанием её. Желательно, когда работник приходит на работу, провести анкетирование или завести журнал опроса по состоянию его близких и родных. То есть, если в семье есть признаки респираторных вирусных заболеваний или повышенная температура тела у кого-то из семьи, то тоже желательно воздержаться от посещения рабочего коллектива. На предприятии должен быть организован запас дезинфицирующих средств на не менее чем на 5 рабочих дней. Также необходимо проводить дезинфекцию не только рабочих мест, мест общего пользования, но и дезинфекцию территории, включая своевременный вывоз ТКО», - отметила Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тверской области.




16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.