< >

В Твери родители дегустируют школьное меню

 В Твери родители дегустируют школьное меню
В Твери работает «родительский контроль». Взрослые оценивают школьное меню в столовых образовательных учреждений.

Пришли в школу, но не узнать про успеваемость. Родителей учеников младших классов больше интересует меню и столовая. Как и чем питаются их дети, лично продегустировали взрослые в 50 -ой школе Твери.



«Нужно понимать, чем питаются наши дети в школе, правильно ли их кормят», - рассказала Татьяна Серова, мама.

С первого по 4 классы все ученики Верхневолжья питаются в школьных столовых бесплатно. Причем в меню как для первой, так и для второй смены обязательно включены горячие блюда. К примеру, пюре и рубленную котлету из птицы пробовали сегодня родители в 14 школе Твери.

«В меню предусмотрено все так, чтобы еда была питательной, так как дети находятся в школе долго. Также все правильно рассчитано по калорийности», - отметила Кристина Смирнова, председатель родительского комитета МОУ СОШ №14.

Меню для школьника - это больше семи наименований блюд. Все для того, чтобы у ребенка был выбор. Но, к радости поваров, мало кто из детей оставляет полные тарелки.

Сейчас все школьники питаются по меню утвержденному с 1 января 2021 года. В рацион внесли детские молочные сосиски, больше фруктов, напитков из натуральных ягод, бутербродов и салатов. По просьбе родителей больше стало и сладкого. Правда, это не конфеты и шоколад, а сушки и печенье.

Сотрудников регионального Роспотребнадзора в школьной столовой больше интересует организация процесса питания для детей. Все ли чисто в пищеблоке.

«Оценивается санитарно-техническое состояние помещения, наличие санитарной одежды у персонала пищеблоков», - отметила Юлия Соколова, специалист-эксперт санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Что подадут ребенку на завтра или обед каждый родитель может узнать на сайте школы. Там опубликовано утвержденное меню на 10 дней вперед.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.