< >

В Твери риэлтор обманул жительницу Вышнего Волочка

 В Твери риэлтор обманул жительницу Вышнего Волочка
Несостоявшийся переезд дорого обошёлся жительнице Вышнего Волочка. Чтобы снять жильё в Твери, Наталья Чернятина заплатила агентству недвижимости. Но деньги ушли в карман мошенникам.

Вот так вернуть свои деньги Наталья Чернятина пробует уже не первую неделю. Всё началось чуть больше месяца назад, когда женщине предложили работу в Твери. Чтобы найти съёмное жильё, обратилась в агентство недвижимости. Там пообещали помочь только после оплаты. Наталья выложила три тысячи рублей. Ей - договор и телефоны арендодателей. Только через несколько часов женщина узнала: половина номеров - нерабочие.

«Я сначала думала, что, нужно посмотреть квартиру, а потом уже оформлять. Но девушка сказала, что нет, платные услуги. Сначала мы оформляем, деньги вперёд. И мы, даём Вам телефоны, и Вы едете самостоятельно и смотрите», - рассказала Наталья Чернятина.



Сотрудники агентства говорят, жильё найти и не обещали. Оказывают чисто информационные услуги, о чём пишут в договоре. Продают номера арендодателей с сайтов бесплатных объявлений. Если с контактами что-то не так - проблемы самих клиентов.

«Никакую ответственность мы не несём», - отметил сотрудник фирмы.

В договоре написано - можно оформить претензию. Если докажут, что услуга оказана неправильно, деньги вернут. Но пока Наталья заполняла бумаги, от фирмы не осталось и следа.

За те несколько минут, пока мы писали претензию, офис фирмы закрылся. И вряд ли на обеденный перерыв. С двери даже убрали табличку с названием компании.

Работники офисного центра, где находилась эта фирма, говорят, на её работу жаловались неоднократно. Недовольные клиенты приезжали вместе с полицией, но привлечь к ответственности сотрудников не смогли. Такая деятельность дискредитирует работу агентств недвижимости, говорят другие риелторы.

«Любое агентство недвижимости, которое предоставляет услуги по аренде жилья, никогда не берёт деньги вперёд с клиентов. Оплата агента, услуг агента, осуществляется только после того, как между арендатором и собственником жилья будет заключён договор. Агент будет выезжать на просмотры, он будет подбирать, прежде всего, да, подбирать объект по характеристикам клиента, которые он укажет», - отметила Екатерина Близнюк, эксперт-аналитик рынка недвижимости.

Наталья признаёт, виновата сама. Нужно было внимательно читать договор. Но надежду вернуть свои три тысячи не оставляет - подала заявления в полицию и в суд. Правда, даже если деньги вернут, радость они вряд ли принесут. Ведь шанс устроиться на работу, ради которой и затеяла переезд, уже потеряла.

Екатерина Василькова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.