< >

В Твери решается судьба граффити на Смоленском переулке

В Твери решается судьба граффити на Смоленском переулке
На собрании, которое должно состояться в ближайшее время, жители дома №32 на Смоленском переулке определят судьбу арт-объекта, находящегося на фасаде здания.

Граффити с изображением портрета А.И. Солженицына появилось на Смоленском переулке в начале октября. Данный арт-объект не был согласован с администрацией города и с проживающими в многоквартирном доме людьми. Собственники обратились в муниципалитет и управляющую компанию «Дилос» с просьбой разобраться в произошедшей ситуации. Инициативные жильцы дома, которых не устраивало появление изображения, потребовали закрасить портрет известного писателя.

После заявления управляющая компания организовала общее собрание, которое должно было определить дальнейшую судьбу изображения, однако жильцы дома так и не пришли к общему решению. В ближайшее время УК проведёт повторное голосование.

Необходимо отметить, что администрация города Твери поддерживает инициативы создания ярких рисунков на стенах городских домов, теплоузлов и других поверхностях, но подчеркивает необходимость соблюдать действующее законодательство. Пример удачной работы в этом направлении – многоэтажки в микрорайоне Южный. Там летом 2016 года после согласования эскиза с администрацией Твери и жильцами домов были нанесены изображения спортсменов.

Согласование в департаменте архитектуры необходимо для того, чтобы в городе не появилось неуместных изображений, а общение с собственниками помещений – если речь идет о нанесении граффити на стены жилых домов – обеспечит отсутствие конфликтных ситуаций. При этом администрация Твери готова помочь творческим группам провести все необходимые процедуры. Для того, чтобы получить консультацию и помощь, можно обратиться в департамент архитектуры и градостроительства или в районную администрацию.
Полные выпуски новостей телеканала Россия 1 «Тверь» смотрите в разделе «Вести - Тверская область | Видео».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.